Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная основа экономического анализа






Организация экономического анализа

Эффективность развития хозяйствующих субъектов во многом определяется качеством и объективностью полученных результатов аналитических исследований, а последнее обстоятельство, в свою очередь, зависит от уровня организации аналитической работы на предприятии.

При этом организация экономического анализа на предприятии должна отвечать ряду требований.

Требования, предъявляемые к организации экономического анализа

Название Содержание
1. Научный характер Проводимый анализ должен основываться на последних достижениях науки и передового опыта, с учетом действия экономических законов в рамках конкретной организации, проводится с использованием научно обоснованных экономических приемов и методов
2. Эффективность исследования Затраты по проведению аналитического исследования должны быть минимальными при сохранении оптимальной глубины анализа, чему в том числе способствует применение рациональных методик сбора, обработки и хранения данных
3. Рациональность распределения обязанностей по проведению анализа Исключение дублирования одних и тех же функций аналитического исследования разными должностными лицами; максимальный доступ к исходной информации, аккумулированной определенными должностными лицами, что способствует полноте охвата объектов анализа
4. Унификация аналитических процедур Создание методик, предполагающих заполнение ограниченного числа специально разработанных аналитических таблиц, представляющих наиболее полные и сопоставимые данные

 

Основными этапами организации экономического анализа являются:

1 этап – подготовительный, который предполагает составление плана аналитической работы, сбор и проверку материалов (техническую и по существу).

При этом на практике могут составляться следующие планы аналитической работы:

Комплексный, обычно составляется на один год специалистом, который ответственен за организацию экономической работы на предприятии, содержит календарный график тематических аналитических исследований, схему документооборота, содержание каждого документа, срок представления результатов и список ответственных лиц за осуществления каждого направления исследования;

2) тематический – это план проведения анализа по темам комплексного, которые требуют более глубокого изучения; в них указываются:

– цель и задачи анализа,

– объект и предмет анализа,

– место и сроки проведения,

– круг лиц, привлекаемых к выполнению аналитических работ, распределение обязанностей между ними,

– информационные источники анализа,

– методическое обеспечение аналитического исследования,

– порядок оформления и представления аналитических расчетов.

2 этап – основной: включает аналитическую обработку материалов посредством различных приемов экономического анализа, составляющих методическое обеспечение анализа, обобщение и оформление результатов анализа, формирование экономической оценки полученных результатов.

Оформление результатов анализа предполагает обязательное составление документа в виде объяснительной записки, справки или заключения. Первая составляется обычно при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию и обязательно содержит следующие разделы:

– общие вопросы (экономический уровень развития, условия хозяйствования, структура организации и т. д.);

– аналитическая часть (аналитические расчеты, оформленные в табличном и графическом виде, выводы);

– заключительная часть (предложения и рекомендации по устранению выявленных недостатков).

В виде справки результаты анализа оформляются в случае их внутрихозяйственного использования, а в виде заключения – в том случае, если анализ проводился вышестоящей организацией.

Справка и заключение более лаконичны по своему содержанию. Информация, приведенная в них, акцентирована на ключевые положительные и отрицательные тенденции в деятельности исследуемой организации, а также на возможности нивелирования последних. Изложение общих вопросов, а также представление результатов промежуточных аналитических расчетов в них упускаются.

3 этап – заключительный: разработка предложений по устранению вскрытых недостатков и использованию выявленных резервов, а также контроль за их внедрением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.