Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, объект и метод экономического анализа






Экономический анализ представляет собой самостоятельную науку, имеющей свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, метод и методику, способы и приемы для изучения того, что интересует данную науку, а также пользователей результатов экономического анализа.

Экономический анализ базируется также и на следующих принципах:

- комплексность – изучение всех звеньев и сторон деятельности исследуемого объекта через систему взаимосвязанных экономических показателей, всесторонне его характеризующих.

В процессе комплексного подхода в экономическом анализе сочетаются дедуктивный и индуктивный методы исследования, анализ и синтез как общенаучные принципы исследования.

Дедуктивный метод – это изучение объекта от общего к частному, разложение общего на части. Сам процесс разложения представляет собой анализ.

Однако чтобы познать целое, сложное, необходим и обратный процесс – синтез, т. е. соединение ранее расчлененных элементов объекта в единое целое, что определяет основу индуктивного метода, согласно которому, в ходе экономического анализа исследование начинают с оценки отдельного хозяйственного факта или с оценки эффективности использования отельной группы ресурсов.

Индуктивный (обратный) факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логической индукции — от частных, отдельных факторов к обобща­ющим.

системностьизучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи, а не изолированно;

регулярностьпроведение анализа должно носить постоянный характер, через определенные промежутки времени;

объективность и конкретность – критическое изучение экономических явлений, выработка объективных и обоснованных экономических суждений, а также использование реальных данных и получение результатов анализа в конкретном количественном выражении;

действенность – пригодность результатов анализа для использования в практических целях;

экономичность (эффективность) – затраты на проведение анализа должны давать многократный эффект, т. е. должны быть существенно ниже того экономического эффекта, который будет получен в результате его проведения;

– научность – использование в ходе анализа научно обоснованных методик и процедур;

демократизм – участие в проведении аналитических процедур широкого круга работников организации, что способствует «прозрачности» его результатов, а также повышает их эффективность.

Итак,

метод экономического анализаэто диалектический подход и способы изучения, измерения и обобщения влияния многочисленных факторов на изменение результатов деятельности организаций с целью поиска направлений их улучшения.

Характерными особенностями метода экономического анализа являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.