Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять важных функций, которые выполняет корпоративная газета






П ервоначально я планировал написать большую статью о том, что такое корпоративная газета, как она издается, что в ней публикуется. Но это вопросы второстепенные, имеющие значение для тех, кто уже определился с выбором. Мне бы хотелось привести аргументы, которые помогут оценить достоинства корпоративной прессы и понять, какую пользу компании принесет собственная газета или журнал.

1. Корпоративная газета – это, прежде всего, средство коммуникации. На страницах издания можно разместить самую актуальную и важную информацию, касающуюся деятельности компании. Через публикации в корпоративной газете персонал может быть осведомлен о важных событиях, предстоящих праздниках, новостях и многом другом. Для партнеров и клиентов также может быть выделена отдельная рубрика, в которой они смогут узнать о коммерческой деятельности компании, предстоящих выставках, запуске производства новой продукции и других заметных событиях.

2. Корпоративная газета – средство сплочения коллектива, формирования корпоративной культуры. Известно, что коллектив работает эффективней, если он мотивирован на достижение определенных результатов. Человек, чувствующий свою причастность к обществу, сложившемуся в компании, будет заинтересован в ее успешности и процветании. Особенно, если это скажется на его доходах. Корпоративная газета – важнейшее средство создания команды, сплоченной вокруг общей идеи, цели. Фирма, где существует понятие «мы», на голову выше конкурентов.

3. Корпоративная газета – это положительный имидж. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плоха та компания, которая не стремится к лидерству в своей нише. Но стать во главе целой отрасли непросто, ведь лидерство – это не только более качественный товар или услуги. Лидерство – это образ серьезной, устойчивой, солидной компании, на которую вынуждены будут равняться конкуренты. Компания-фаворит должна иметь соответствующие атрибуты. Корпоративная газета – это солидный атрибут, свидетельствующий о серьезном отношении к делу.

4. Корпоративная газета – это рекламная площадка. Компании, нацеленные на открытые взаимоотношения с клиентами, должны использовать любую возможность для налаживания новых коммуникационных каналов. Корпоративная газета позволяет рекламировать товар так, чтобы у клиента формировалось четкое, аргументированное и взвешенное представление о продукции компании, ее услугах. Ничто другое, кроме корпоративной прессы не дает такой возможности. Письменному слову доверяют больше, нежели устному. Информация, представленная в корпоративной газете будет восприниматься как действительно важная и полезная.

5. Корпоративная газета – это еще и развлекательный ресурс. Нельзя упускать из вида столь существенную функцию корпоративной газеты. Ведь где еще, как не в газете, можно опубликовать дружеский шарж на руководителя или коллегу, поздравить с Днем рождения, напечатать шутки и анекдоты, понятные каждому сотруднику компании. Корпоративная газета незаменима в этом отношении.

Корпоративная газета - это атрибут цивилизованного бизнеса. Российский бизнес уверенно приобретает характерные черты нормальных деловых отношений, но вместе с этим растет и конкуренция. Издание корпоративной прессы существенно повышает конкурентоспособность и свидетельствует о том, что фирма находится на высоком уровне развития и уже достигла немалых успехов. Причем совсем необязательно, чтобы компания была крупной. Даже небольшие фирмы, стремящиеся к серьезной организации своего дела, эффективно используют для этих целей корпоративную прессу. Важно не количество сотрудников, а то, как они относятся к своему делу.

Корпоративная газета – зеркало фирмы
 
Компании растут, системы их управления усложняются, а приказы, распоряжения и отчеты движутся в потоке не знакомых друг с другом менеджеров. «Кто эти люди?» – восклицают директора, проходя утром по офису. Наладить связь между сотрудниками и руководством можно с помощью корпоративной газеты. В мировой практике корпоративные издания выполняют социальную функцию. Подобная пресса – это инструмент управления компанией. Ее роль в процессе бизнес-коммуникаций недооценивать нельзя. Выпуск корпоративного издания необходимо рассматривать как проект со всеми его атрибутами: концепцией, целями и задачами, материальными и кадровыми ресурсами. Мы разберем вид внутрикорпоративной газеты, предназначенной только для сотрудников компании. Задачи и цели Универсальной концепции корпоративных изданий не существует. Чтобы правильно ее определить, нужно в первую очередь знать саму компанию, ее миссию и стратегию, цели и задачи, иметь представление об информационных потребностях сотрудников. Кроме того, нужно иметь сведения об отрасли фирмы, ее продуктах или услугах, соотношении интеллектуального, физического труда и продаж в бизнесе, сильных и слабых сторонах. Этими знаниями, как правило, обладают акционеры и топ-менеджеры компании, которых можно объединить в редакционный совет. Он в режиме «мозгового штурма» должен определить основные направления редакционной политики издания, утвердить состав редакции (проектной группы), которая должна будет предложить структуру, формат и периодичность газеты. В ряде фирм выбирают иной путь. Руководство одобряет общую идею, отдавая все прочие процессы на откуп редакции. Этот вариант предпочтителен для компаний с демократичной культурой управления, где высока доля интеллектуального труда. Редакционный совет пригодится крупным компаниям с жесткой иерархией, холдингам. Следует иметь в виду, что даже малейшие расхождения во мнениях акционеров и руководства компании не должны отражаться на страницах корпоративной газеты. В издании не нужно публиковать разгромные фельетоны и полезную конкурентам инсайдерскую информацию. Цели газеты не должны расходиться с целями и задачами компании-издателя. Типичные цели корпоративной газеты – формирование единого информационного поля и управление отношениями с персоналом руководства (акционеров) компании. Подобное издание поможет сплотить коллектив, донести до него ценности компании, сформировать адекватную корпоративную культуру, управлять отношением сотрудников к происходящим в компании процессам, изменениям. Газета должна создать площадку для обмена идеями и инновациями, мотивировать на профессиональные достижения. Это далеко не полный перечень задач, в решении которых поможет корпоративная газета. Важно помнить, что газета – всего лишь инструмент. С ее помощью нельзя добиться, чтобы все читатели (сотрудники) думали одинаково. Можно лишь постараться, чтобы они думали об одном и том же.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.