Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказное (разъяснительное) письмо






Орган по сертификации оказывает услуги по оформлению разъяснительных (отказных) писем на продукцию, на которую не распространяется действие обязательных нормативных актов.

Разъяснительное письмо («отказное письмо») - документ, официально подтверждающий, что продукция не нуждается в обязательном подтверждении соответствия на территории Российской Федерации и выдается аккредитованным органом по сертификации.

Оформление отказных писем необходимо, в случае если продукция не попадает под обязательное подтверждение соответствия на территории РФ, а покупатель или таможенные органы требуют сертификат или декларацию о соответствии.

Ранее существовало 2 вида отказных писем:

  • для таможни (выдачей данных писем занимался преимущественно ВНИИС и Минпромторг);
  • для торговли.

Разница между данными видами писем заключается в следующем:

1. Письма выдаются на разные имена (юридические лица).Письмо для таможни выдается на имя начальника таможни и выпускается с целью таможенной очистки товара. Письмо для торговли выдается на имя руководителя компании занимающейся производством (реализацией) продукции на территории РФ.

2. Письмо для таможни может содержать информацию о товаросопроводительной документации, по которой продукция ввозится на территорию РФ - номера контрактов, счета.

Разъяснительное письмо оформляется на листе бумаги формата А4, и заверяется печатью органа по сертификации. Срок окончания данного письма не указывается, при этом письмо теряет свою юридическую силу при внесении изменений в законодательство о техническом регулировании. Такие изменения, как правило, проводятся с периодичностью раз в год.

Так как для разъяснительных писем не нужно проведение испытаний продукции, оформляется отказное письмо в минимальный срок. Для этого необходимо предоставление следующей информации:

  • краткое описание продукции;
  • заполненная заявка на оформление отказного письма;
  • копии учредительных документов компании изготовителя (импортера).

Контрольные вопросы

1. Порядок сертификации продукции

2. Какой знак соответствия следует наносить на упаковку продукции при декларировании соответствия, добровольной и обязательной сертификации.

3. Применение знака соответствия.

4. Как расшифровывается номер сертификата

5. Системы обязательной сертификации, добровольной сертификации и декларирования соответствия.

6. Виды деклараций о соответствии

7. Что означает Знак соответствия

8. Для чего нужна номенклатура

 

 

Список литературы:

1. Яблонский О.П. Основы стандартизации, метрологии, сертификации Учебник для ВУЗов. 2-е допол. и перераб. М.: Феникс. 2010

2. Мишин В.М. Метрология, стандартизация, сертификация. Профессиональный учебник для ВУЗов. 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009

3. Колчков В.И. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник. М.: ВЛАДОС. 2010.

4. Никифоров А.Д. Взаимозаменяемость, стандартизация и технические измерения: учеб.пособие /А.Д.Никифоров. -4-е изд., стер. –М.: Высшая школа, 2007

5. Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник для Вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006.

6. Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – М. Юрайт-Издат, 2007

7. Федеральный закон РФ «О техническом регулировании» от 27.12.2002 № 184-ФЗ, дополнение от 06.12.2011 N 409-ФЗ

8. Закон РФ «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008 года

№ 102-ФЗ

9. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 18.07.2011 года № 242-ФЗ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.