Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольная сертификация продукции, товаров






(добровольная сертификация ГОСТ Р)

Добровольная сертификация товаров (продукции) – это процесс подтверждения 3-ей стороной (органом по сертификации) соответствия продукции требованиям стандартов, правил либо других документов устанавливающих требования к продукции.

В отличие от обязательной сертификации, добровольная сертификация товаров (продукции) проводится исключительно по инициативе заявителя. Причинами проведения добровольной сертификации могут быть:

  • демонстрация качества продукции потребителям;
  • проверка качества и безопасности товаров;
  • условие участия компании в тендерах.

Таким образом, добровольная сертификация товаров является важной, а зачастую и необходимой процедурой для производителей продукции.

В России существует великое множество систем добровольной сертификации продукции, самой большой и востребованной из них является система сертификации ГОСТ Р. Данная система функционирует по правилам национальной Системы сертификации ГОСТ Р, в соответствии с положением о системе сертификации ГОСТ Р

 

.

В системе сертификации ГОСТ Р возможна сертификация на соответствие следующим требованиям:

  • стандарты различных категорий (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ),
  • строительные нормы и правила,
  • технические условия и другая техническая документация на продукцию предложенная заявителем.

Работы по добровольной сертификации товаров можно условно разбить на 3 этапа.

1. Составление заявки и заключение договора на сертификацию.

На данном этапе проводится определение требований, которые необходимо подтвердить. Определяется перечень стандартов, по которым будет проводиться сертификация, либо проводится анализ технических документов (чаще всего это технические условия) в которых устанавливаются технические требования. Заключается договор.

2. Проведение испытаний. На данном этапе проводятся испытания по заявленным требованиям.

3. Выдача сертификата соответствия. При положительных результатах испытаний оформляется добровольный сертификат ГОСТ Р на товары.

Сертификат соответствия техническому регламенту (далее сертификат ТР)

Сертификат соответствия техническому регламенту (далее сертификат ТР) выдается после проведения испытаний на соответствие требованиям действующих техрегламентов. В системе технического регулирования проводится активная работа по актуализации требований к реализуемым товарам: разрабатываются и вводятся в действие новые стандарты качества - технические регламенты. Порядок оформления ранее упомянутых документов не имеет кардинальных отличий. Ключевая отличительная особенность – это установленные бланки, на которых выдаются данные документы. Образец сертификата соответствия техническому регламенту расположен ниже. В утвержденных тех. регламентах установлен целый ряд требований к продукции или оборудованию, а также к эксплуатации, монтажу, строениям, хранению, реализации. Сертификат соответствия техническому регламенту может быть выдан в том случае, если заявленный продукт соответствует требованиям стандартов. В российской системе технического регулирования утвержден перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. В новой редакции (Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 с изменениями, внесенными от 13 ноября 2010 г. № 906), номенклатура содержит актуальную информацию о том, подлежит ли тот или иной товар обязательной сертификации по тех.регламенту. Если на продукцию распространяется действие утвержденного в РФ техрегламента, то данная группа в перечне помечена аббревиатурой ТР. Нужно отметить, что список технических регламентов России постоянно пополняется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.