Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Кафедра мировой и региональной экономики






Кафедра мировой и региональной экономики

 

Курсовая работа

Эмпирическая проверка возможности применения динамических моделей к анализу экономических процессов

По дисциплине: “Теории нобелевских лауреатов”

 

 

Выполнил студент   53708/14       Ананьева Т.Ю.
    < группа>   < подпись >    
Преподаватель   д.э.н., профессор       Диденко Н.И.
    < учёная степень>   < подпись >    
Оценка/зачёт            
        < подпись >   < дата>

 

 

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение. 3

Глава 1 Теоретические достижения нобелевского лауреата. 5

1.1. Характеристика теорий экономической науки, являющихся сферой научной деятельности 5

1.2. Теория неравномерных толчков. 12

1.3. Теория экономической политики. 16

Глава 2 Применение теории нобелевского лауреата на практике. 19

2.1. Применение теории на уровне мировой экономики. 19

2.2. Применимость теории на уровне национальной экономики. 22

2.3. Применение модели на уровне фирмы.. 25

Глава 3 Эмпирическая проверка применимости теории. 27

3.1. Методика эмпирической проверки применимости теории для объекта мировая экономика 27

3.2. Статистические данные. 28

3.3. Расчет. 30

Список использованных источников. 36

Приложение А.. 37

 


Введение

1969г. Рагнар Фриш и Ян Тинберген получили премию «За создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов».

Норвежский экономист Рагнар Антон Киттил Фриш родился 3 марта 1895г. в Осло. В 1919 г. окончил университет в Осло по специальности «экономика» В 1926 г., после завершения диссертации по математической статистике получил докторскую степень. В 1931 г. был назначен на должность профессора социальной экономии и статистики и директора исследовательского отдела Экономического института при Университете Осло.

Был новатором во многих областях экономической теории. В своих трудах он стремился к количественному выражению и статистической проверке своих гипотез, следя за тем, чтобы эти методы анализа основывались на строгой экономической теории. [8]

Фриш ввел термин «эконометрика» для обозначения применения математики к экономической теории и эмпирическим исследованиям. Ввел такие понятия как «микроэкономика» и «макроэкономика». Эконометрика есть единство трех составляющих – статистики, экономической теории и математики (Р. Фриш).

Во время «великой депрессии» 30-х Фриш одним из первых занялся проблемой восстановления производства в охваченной депрессией экономике.

После войны Ф. привлекался в качестве консультанта многими правительствами и в Норвегии, и в остальном мире (Индия, Египет).

В 1900 году был создан Фонд Нобеля - частная независимая, неправительственная организация с начальным капиталом 31 млн шведских крон. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около 1, 05 млн € или 1, 5 млн $).

Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Официально «Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля». В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля. Она была учреждена в 1969 году по инициативе Шведского банка. В дальнейшем Фонд Нобеля решил не увеличивать число номинаций. Эта награда является самой престижной премией в области экономики.

С самого начала вручение Нобелевской премии по экономике вызывало споры в научном мире. Многие не признают за экономической теорией статуса науки (или полагают что ее статус ниже, чем у естественных наук, по которым вручается Нобелевская премия). Считается, что вручение премии по экономике ведет к своеобразной «нобелевской гонке», итогом которой явится столкновение интересов и конфликты между различными странами, университетами и отдельными экономистами.

В 1969 г. Фриш и Ян Тинберген стали первыми экономистами-лауреатами только что учрежденных памятных Нобелевских премий по экономике «за создание и применение динамических моделей к анализу экономических процессов». В своей речи на презентации Эрик Лундберг, член Шведской королевской академии наук, отметил, что «профессор Фриш в своей новаторской работе «опередил свое время построением математических моделей». То же самое справедливо и по отношению к его вкладу в разработку методов статистического тестирования гипотез».

Помимо Нобелевской премии, Фриш награжден премией Шумпетера Гарвардского университета (1955) и премией Антонио Фелтринелли Национальной академии наук Италии (1961). Он был членом Королевского статистического общества в Лондоне, Американской экономической ассоциации и Американской академии наук и искусств. Был президентом международного «эконометрического общества» с 1949г. С 1978 года эта организация присуждает одну из престижнейших экономических наград - медаль имени Фриша.

Среди наиболее известных его работ: «Эконометрика в современном мире»; «Корреляция и разброс статистических переменных»; «Анализ статистических пересечений в системе полной регрессии» и многие другие. Используя эконометрический метод анализа и модель маятника, ученый разработал теорию неравномерных толчков.

Цель работы: анализ возможности применения теоретические достижений нобелевского лауреата в практической деятельности.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.