Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Що розуміють під напруженістю та потенціалом електричного поля?






 

Напряжённость электри́ ческого по́ ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный пробный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда:

 

E = F/q

 

Из этого определения видно, почему напряженность электрического поля иногда называется силовой характеристикой электрического поля (действительно, всё отличие от вектора силы, действующей на заряженную частицу, только в постоянном множителе).

В каждой точке пространства в данный момент времени существует свое значение вектора (вообще говоря - разное в разных точках пространства), таким образом, - это векторное поле. Формально это выражается в записи

E = E(x, y, z, t)

представляющей напряженность электрического поля как функцию пространственных координат (и времени, т.к. E может меняться со временем). Это поле вместе с полем вектора магнитной индукции представляет собой электромагнитное поле, и законы, которым оно подчиняется, есть предмет электродинамики.

Напряжённость электрического поля в СИ измеряется в вольтах на метр [В/м].

Потенциал характеризует работу электрического поля, то есть численно равен работе поля по перемещению единичного точечного заряда из одной точки в другую потенциал которой принемается равным нулю.

 

При VN =0

 

 

 

54. Напишіть та поясність фізичний зміст основних рівнянь електромагнітного поля - першого та другого рівнянь Максвелла.

 

Первое уравнение Максвелла выглядит так:

 

Это уравнение показывает, что вихревое магнитное поле rot H создается токами проводимостей. Это уравнение выходит из математического обобщения Максвеллом экспериментально полученных результатов по электромагнетизму. Но практически было доказано, что вихревое магнитное поле rot H создается не только токами проводимости, но и переменным электрическим полем. Поэтому Максвелл решил добавить в уравнение составляющую, которая бы подчеркивала участие и переменного электрического поля, а именно:


где - ток смещения.

 

Следовательно Первое (полное) уравнение Максвелла формулируется так: Переменное вихревое магнитное поле создается токами проводимости, а также переменным электрическим полем и (или) токами смещения.

 

Второе уравнение Максвелла выглядит так:

Физически это уравнение показывает, что переменное вихревое электрическое поле создается переменным магнитным полем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.