Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип гасіння дуги постійного струму.






 

При расхождении контактов К1-К2 на них появляется напряжение и немедленно возникает процесс ионизации среды. Когда напряжение на контактах достигает определенной величины, называемой напряжением зажигания, дуговой промежуток пробивается и на нем зажигается электрическая дуга. Процесс зажигания, горения и погасания дуги при постоянной ее длине изображается статической и динамической вольт-амперными характеристиками. Статическая характеристика дуги снимается при медленном, а динамическая – при быстром изменении тока.

Динамическая характеристика располагается ниже статической потому, что при изменении тока с большой скорстью процесс деионизации дуги не успевает следовать за изменением тока. В этом случае сопротивление дуги отстает от изменения тока и падение напряжения в дуге Uд =IRд будет отличаться незначительно от предидущего значения Uд. Приуменьшении тока до нуля дуга гаснет. Напряжение, соответствующее погасанию дуги, называется напряжением гашения Uг. Для нового зажигания дуги, следующего неосредственно за ее погасанием, требуется напряжение меньше первоначального, так как в момент исчезания тока и последующего зажигания дуговой промежуток будет еще в некоторой степени ионизирован.

При гашении электрической дуги преобладает деионизация, в результате чего увеличивается сопротивление дугового промежутка, дуга начинает гореть неустойчиво, ток в дуге уменьшается до нуля и дуга гаснет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.