Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий по курсу






А

Авторитарный лидерский стиль - поведение лидера, характеризующееся сосредоточением у него всей полноты власти.

Агапэ - альтруистический любовный стиль.

Агрессивная доминантность - стиль поведения, для которого характерно стремление подчинять себе других с помощью демонстрации агрессии.

Акселерация - ускорение развития поколения, родившегося позже, по сравнению со старшими поколениями.

Андрогиния - баланс, гармоничное сочетание в личности и поведении маскулинных и фемининных черт.

Андрогины - мифические существа, соединяющие в себе одновременно свойства мужчины и женщины; третий пол.

Астенический тип телосложения - тип телосложения, характеризующийся преобладанием продольных размеров тела над поперечными, узким лицом и костями, пониженным жироотложением, общей худобой и вытянутостью.

Атлетический тип телосложения - тип телосложения, характеризующийся развитым скелетом и мышцами, большими конечностями (особенно кистями и стопами), плоским животом и широкими плечами.

Аутокинетический эффект - иллюзия движения собственного тела.

 

Б

Бисексуальность - потенциальное соединение в человеке возможностей для развития и мужского, и женского пола.

Болевая толерантность - устойчивость к боли, способность терпеть сильную боль как на физиологическом, так и на психологическом уровне.

 

В

Вербальная агрессия - агрессия, выражающаяся в оскорбительных словах, кличках, иронических высказываниях.

Вербальная память - запоминание слов, предложений, рассказов, имен, названий картинок.

Вторичная пропорция полов - соотношение родившихся живыми новорожденных мальчиков и девочек.

 

Г

Гендер - социальный пол, пол как продукт культуры; употребляется в зарубежной психологии в четырех значениях: а) как противопоставление биологическому полу; б) как синоним пола; в) как расширительный термин для обозначения и биологических и социальных проявлений пола; г) как символ неравенства полов, их иерархической организации: доминантный мужской и подчиненный — женский (последнее — в основном в феминистской литературе).

Гендерная дискриминация - нарушение прав человека по признаку пола, лишение возможности удовлетворения основных потребностей и развития личности.

Гендерная диспропорция - неравное число мужчин и женщин в группе, организации, обществе и органах управления.

Гендерная идентичность - отождествление себя с определенным полом, освоение правил и норм, характерных для этого пола, и демонстрация их в своем поведении.

Гендерная сегрегация - преимущественное общение с партнерами своего пола и ограничение контактов с представителями противоположного пола; наблюдается в детских играх без участия взрослых, а во взрослости — в дружеских и деловых отношениях.

Гендерно-атипичное поведение - проявление в поступках, словах и жестах признаков, характерных для противоположного пола.

Гендерное неравенство - привилегированное положение одного пола и лишение привилегий другого пола; наблюдается в обществе в целом или в конкретной организации (предоставление рабочих мест, информации, назначение на должности по признаку пола).

Гендерные предубеждения - негативная установка (не всегда осознаваемая) по отношению к представителям своего или противоположного пола; проявляется в эмоциональном неприятии, осуждении, отрицательных высказываниях, ограничении контактов.

Гендерные установки - позитивный или негативный настрой, отношение к своему и противоположному полу: желание быть представителем определенного пола; предпочтение соответствующих половых ролей, занятий; позитивная или негативная оценка пола.

Гендерный аутостереотип - шаблонное мнение о поведении и характеристиках личности представителей своего пола.

Гендерный гетеростереотип - шаблонное мнение о поведении и характеристиках личности представителей противоположного пола.

Гендерный стереотип - шаблонные житейские представления о разлігчиях между мужчинами и женщинами, предписание мужчинам и женщинам вести себя в соответствии с выработанными в обществе правилами для представителей определенного пола.

Гендерный стиль - стиль поведения индивида, соответствующий гендерным стереотипам для данного пола.

 

Д

Дивергенция полов - стремление к общению и взаимодействию преимущественно с представителями своего пола.

Директивные речевые паттерны - набор речевых способов, приемов, оборотов, для которых характерны напор, стремление подавить собеседника; проявления: прерывание партнера, стремление большую часть времени говорить самому, использование повелительного наклонения, начальственный тон, избегание контакта глаз и т. п.

Доминантность - стремление навязать свое мнение, влияние с помощью силовых методов.

 

Ж

Женская субкультура - совокупность проявлений психики, которые формируются у девочек и женщин вследствие половой сегрегации и отличаются от аналогичных проявлений у мальчиков и мужчин.

И

Инграциация - совокупность способов, приемов и стратегий воздействия на другого человека (мишень инграциации) с целью создания у него благоприятного впечатления и позитивного отношения к инграциатору.

Инструментальная гендерная роль - обычно требуемое от мужчины поведение, связанное с ориентацией на задачу, решение проблем (в семье — еще и на материальное обеспечение).

Интернальный локус контроля - особенность человека, когда он принимает ответственность за события своей жизни на себя и их причины видит в своем поведении и своих личностных характеристиках.

 

К

Коллаборативный лидерский стиль - стиль поведения, основанный на сотрудничестве лидера с последователями.

Конвергенция полов - явление, противоположное сегрегации, стремление двух противоположных полов к совместному общению, деятельности.

Контрдоминантность - нежелание подчиняться при отсутствии стремления к доминированию.

Конфронтация полов - враждебные взаимоотношения между полами.

 

Л

Личностная ориентация - ориентация на общение с другим человеком, внимание к его личности.

 

М

Макиавеллизм - неагрессивное манипулирование людьми, игнорирование их эмоций и потребностей, преследование во взаимодействии с ними своей личной выгоды.

Маскулинность - набор личностных и поведенческих черт, соответствующих стереотипу «настоящего мужчины»: мужественность, уверенность в себе, властность и т. п.

Мезоморфный тип телосложения - тип телосложения, характеризующийся высоким уровнем развития скелетно-мышечной системы.

Мотивация аффилиации - стремление принадлежать к группе, стремлении к успеху во взаимоотношениях с другими людьми.

 

Н

Нарциссическая тревога - эмоциональные реакции, проявляющиеся в чрезмерном беспокойстве по поводу того, что индивида недостаточно ценят и любят, в потребности к повышенному вниманию и восхищению со стороны окружающих.

Нормальный нарциссизм - элемент самооценки и уверенности в себе обычного человека, потребность в том, чтобы его любили и им восхищались; возникает в первые два года жизни.

 

П

Политика равных возможностей - система мероприятий, направленных на уравнивание шансов обоих полов сделать деловую карьеру.

Прагма - любовный стиль, характеризующийся подходом к интимным отношениям с позиции разума и рациональных суждений.

Просоциальная доминантность - стремление подчинить себе другого человека, заставить его что-то делать для его же пользы: есть полезную пищу, избегать опасностей и т. п.

Прямой гендерный стереотип - соответствие поведения конкретного испытуемого бытующему представлению о том, как должен вести себя представитель определенного пола.

 

Р

Реверсивный гендерный стереотип - несоответствие поведения конкретного испытуемого бытующему представлению о том, как должен вести себя представитель определенного пола, демонстрация поведения, противоположного ожидаемому.

Родительский стиль «взаимности» - поведение родителей по отношению к детям на основе равенства, уважения к личности, взаимопонимания.

Родительский стиль «властной ассертивности» - поведение родителей по отношению к детям на основе установления иерархии, субординации, подчинения младших старшим, жесткого подавления их спонтанных желаний и поведенческих реакций.

 

С

Самопрезентация - создание у других людей определенного представления о себе путем разыгрывания ролей, демонстрации своих достоинств или, напротив, недостатков, сообщение о себе позитивной или негативной информации.

Сверхболезненность женщин - характерные для женщин более частые, чем у мужчин, жалобы на здоровье и обращения к врачу.

Сверхсмертность мужчин - уровень смертности у мужчин, значительно превосходящий этот показатель у женщин.

Сексизм - позитивное отношение к одному и негативное — к другому полу.

Секулярный тренд - высокие темпы акселерации, наблюдавшиеся на протяжении XX в.

Скрытая гендерная программа - набор установок, взглядов, ценностей и предубеждений, связанных с отношением к своему и противоположному полу, которые проявляются в поведении и не всегда осознаются их носителем.

Социальная память - память, проявляющаяся в общении с другими людьми: на лица, имена собеседников, их голоса, события их жизни.

Социальная самооценка - оценка своей способности выполнять социальные роли, общаться и взаимодействовать с окружающими.

Социальная тревожность - беспокойство и страх, проявляющиеся во взаимодействии и общении с людьми.

Социальное безделье - феномен групповой жизни, который проявляется, когда в присутствии людей, активно действующих в достижении групповой цели, человек снижает свое участие в этой деятельности, перекладывая ответственность на других.

Социальные стимулы - раздражители, характеризующие человека и общение с ним: лицо, голос, речевые высказывания, невербальные проявления.

Стратификация полов - неравное положение полов в обществе, проявляющееся в преимуществах одного пола перед другим в виде привилегий, возможностей для развития.

 

Т

Токен - «символ»; неполноправный член группы, который по определенному признаку (пол, раса, этническая принадлежность и т. п.) представляет ее меньшинство и служит для большинства образцом всех носителей данного признака.

Третичная пропорция полов - соотношение лиц женского и мужского пола в отдельных возрастных группах.

 

Ф

Фейсизм - тенденция, заключающаяся в том, что по телевидению при показе мужчин демонстрируются преимущественно голова, лицо, а женщин — фигура, что приводит к ассоциированию мужчин с интеллектом и духовностью, а женщин — с низменными инстинктами.

Фемининность - совокупность личностных характеристик, соответствующих стереотипу женственности: мягкость, заботливость, нежность, слабость, беззащитность и т. п.

 

Э

Эгалитарные взгляды - представление о равенстве полов (в правах, возможностях, в проявлении лидерства во взаимодействии) как естественном принципе построения человеческих отношений в обществе, как ценности.

Эгоистическая доминантность - стремление подчинить себе другого человека, заставить его что-то делать для своей пользы (бегать по личным поручениям, например).

Экспрессивная гендерная роль - обычно требуемое от женщины поведение, демонстрирующее теплоту и заботу об окружающих (в семье — так называемое хранение очага).

Экстернальный локус контроля - особенность человека, когда он ответственность за события своей жизни и свои личностные характеристики приписывает внешним факторам среды, окружающим людям, «судьбе».

Эмоционально-когнитивный диссонанс - механизм формирования гендерных установок в России (по В. Е. Кагану): рассогласование маскулинной когнитивной ориентации и позитивного эмоционального отношения к женскому полу.

Эмоциональный компонент эмпатии - способность сопереживать эмоциональному состоянию другого человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.