Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические компоненты мочи, их обнаружение, значение для диагностики.






Белок. В нормальной моче содержатся следы белка, которые не обнаруживаются обычными клиническими методами. При протеинурии основным белковым компонентом является альбумин сыворотки, но могут быть и глобулины.

Чаще всего причиной протеинурии являются болезни почек (острый гломерулонефрит, ранние стадии хронического гломерулонефрита, нефро-тический синдром, токсикоз беременности). Альбуминурия может наблюдаться также вследствие различных состояний, которые характеризуются нарушением кровоснабжения почек (например, при застойной формы сердечной недостаточности, лихорадки, анемии, заболеваний печени).

Моча больных множественной миеломой содержит белок Бенс-Джонса, который выпадает в осадок при нагревании мочи до 50 ° С и вновь растворяется при кипячении.

Глюкоза и другие моносахариды. В норме суточная моча содержит всего 0, 3-1, 1 ммоль / л глюкозы. Эти количества не обнаруживаются обычными лабораторными методами, поэтому считают, что в норме сахара в моче нет. Повышенное содержание глюкозы в моче может наблюдаться после анестезии или асфиксии, а также вследствие различных эмоциональных стрессов. В таком случае концентрация глюкозы в крови должна превысить пороговое значение, то есть 8, 3-8, 8 ммоль / л. Кратковременная глюкозурия может быть связана с алиментарной гипергликемией. При патологии глюкозурия имеется у 25% больных тяжелыми формами гипертиреоза. Но чаще глюкозурия является следствием сахарного диабета. При этом концентрация сахара в моче больных диабетом может колебаться от 0, 5 до 12%.

Возможна глюкозурия, не связана с гипергликемией. Это имеет место в случае так называемого почечного диабета, когда есть дефект белка-пере-носника, участвующего в реабсорбции глюкозы в проксимальных канальцах почек. В этом случае страдают транспортные системы любых сахаров, что обусловливает появление его в моче.

Кетоновые тела в норме не определяются принятыми в клинике лабораторными методами. Кетонурия имеется при сахарного диабета, голодания, стероидного диабета.

Порфирины. В нормальной моче содержится небольшое (до 300 мкг в сутки) количество порфиринов I типа. Однако вследствие болезней печени и пернициознои анемии их выделения может возрастать в 10-20 раз. При острой порфирии наблюдается экскреция с мочой значительных количеств уропорфирину III и копропорфирина III.

Желчные пигменты. В норме с мочой выделяется незначительное количество уробилиногена (стеркобилиногену). Однако его концентрация резко возрастает при гемолитической и паренхиматозной желтухи, а также при отравлении ядами, вызывающими гемолиз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.