Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая природа, представители и функции эстрогенов.






Эстрогены - женские половые гормоны, синтезируются главным образом в клетках внутренней оболочки (theca interna) фолликулов и частично синтезируются в гранулезных клетках, выстилающих полость фолликулов яичников, в желтом теле и плаценте.

Определенные количества этих гормонов продуцируется лейдиговскими клетками семенников и клетками сетчатой зоны коры надпочечников.

В постэмбриональный период эстрогены играют решающую роль в окончательной феминизации организма,

воздействуя на процессы половой дифференцировки репродуктивного аппарата (влагалище, матка, яйцеводы)

на формирование особенностей структуры и функций различных органов и тканей (печень, почки, костный скелет, молочные железы, нервная система, жировая и соединительная ткань).

В половозрелом женском организме эстрогены стоместно с прогестероном обеспечивают ритмичность женских половых циклов, основное содержание которых - ритмическая смена двух альтернативных процессов:

- готовность женского организма к оплодотворению

- обеспечение развития оплодотворенной яйцеклетки

Состояний отрицающие, как правило, возможность дополнительного спаривания и оплодотворения

В печени эстрогены стимулируют синтез белков, участвующих в специфическом связывании и транспорте гормонов (транскортин, секс-стероид связывающий глобулин, тироксин связывающий глобулин и др.), синтез ангиотензиногена, протромбина, пре-бета- и бета-липопротеидов.

В почках стимулируют синтез ренина и способствуют выведению натрия с мочой. В мужском организме усиливают рост простаты и семенных пузырьков.

Эстрогены обеспечивают формирование скелета по женскому типу, отложение жира в подкожной клетчатке, характер оволосения тела, появление женских половых инстинктов и т.д.

Могут связываться, хотя и слабо, с рецепторами андрогенов в органах мишенях, и тем самым оказывают антиандреногенное действие.

Женские половые циклы включают в свою сферу весь организм, но наиболее характерные циклические изменения у женских особей репродуктивного возраста проявляются в органах половой сферы - в яичниках, матке и во влагалище.

В этой связи различают овариальные циклы (циклы развития фолликул и желтых тел яичников), эстральные циклы (изменения в матке и влагалище).

Недостаток эстрогенов до периода полового созревания приводит к задержке развития органов половой сферы и вторичных половых признаков, к нарушению формирования половых циклов.

Нарушения баланса андрогенов и эстрогенов приводит к таким состояниям как интерсексуальность, псевдогермафродитизм по мужскому или женскому типу и пр.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.