Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаменимые компоненты пищи. Незаменимые аминокислоты и незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты.






Незамени́ мые пищевы́ е вещества́ — это такие вещества, которые пища должна обязательно включать для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование организма человека либо животного. Организм совершенно не синтезирует незаменимые вещества

Незаменимые жирные кислоты

α -линоленовая кислота (омега-3 жирная кислота с кратчайшей цепочкой),

линолевая кислота (омега-6 жирная кислота с кратчайшей цепочкой).

Незаменимые аминокислоты для взрослых людей

изолейцин,

лизин,

лейцин,

метионин,

фенилаланин,

треонин,

триптофан,

валин.

Незаменимые аминокислоты для детей, но не для взрослых

гистидин,

аргинин.

Витамины

биотин (витамин B7, витамин H),

холин (витамин Bp),

фолат (фолиевая кислота, витамин B9, витамин M),

ниацин (витамин B3, витамин P, витамин PP),

пантотеновая кислота (витамин B5),

рибофлавин (витамин B2, витамин G),

тиамин (витамин B1),

витамин A (ретинол),

витамин B6 (пиридоксин, пиридоксамин или пиридоксаль),

витамин B12 (кобаламин),

витамин C (аскорбиновая кислота),

витамин D (эргокальциферол или холекальциферол),

витамин E (токоферол),

витамин K (нафтохиноны).

Лизин принимает активное участие в синтезе гормонов, антител, ферментов, восстановлении и формировании тканей и коллагена. Эта незаменимая аминокислота входит в состав практически всех белков. Лизин поддерживает необходимый уровень азота в крови, способствует усвоению кальция в организме и является неотъемлемой составляющей правильного формирования скелета у детей. Пищевые добавки, включающие в свой состав лизин, обычно принимают для восстановления организма после спортивных травм и различных операций. Лизин содержат в себе такие продукты, как мясо, рыба, орехи, пшеница и молоко.

Валин также необходим для человека. Эта аминокислота поддерживает нормальный уровень азота в организме, способствует восстановлению повреждённых тканей и, что важно для спортсменов, является источником энергии для для мышечных тканей. Валин содержится в молочных продуктах, грибах, арахисе, мясе и зерновых. Рекомендуется сочетать приём валина с приёмом таких аминокислот, как L-изолейцин и Д-лейцин.

Лейцин является источником энергии для организма, защищает мышечные ткани, способствует быстрому заживлению костей, кожных покровов и мышц, а также снижает уровень холестерина. При дефиците лейцина наблюдается уменьшение массы тела, задержка роста, возникают патологии почек и щитовидной железы. Лейцин содержится в орехах, чечевице, буром рисе, мясе, рыбе и большинстве семян. Приём лейцина в виде пищевых добавок следует применять в комплексе с изолейцином и валином.

Изолейцин обладает очень важным свойством для организма, он играет ключевую роль для синтеза гемоглобина. К тому же эта незаменимая аминокислота с разветвлёнными боковыми цепями регулирует процессы энергообеспечения и избавляет от усталости мышц при перенапряжении и сильном утомлении. Изолейцин является неотъемлемой частью питания для спортсменов, так как увеличивает выносливость и восстанавливает мышечные ткани. К пищевым источникам изолейцина относятся: куриное мясо, кешью, яйца, рыба, чечевица, мясо, рожь, миндаль, нут (турецкий горох), печень, соя.

Метионин – это незаменимая аминокислота, которая необходима для важных функций организма. Она способствует нормальному пищеварению, сохранению здоровой печени, участвует в переработке жиров и является мощным антиоксидантом. Метионин содержится в следующих пищевых продуктах: йогурт, мясо, молоко, бобовые, чеснок, лук, чечевица, семена, соевые бобы.

Треонин – незаменимая аминокислота, которая принимает участие в обмене жиров, синтезе коллагена и эластина, контролирует работу печени и способствует поддержанию нормального белкового обмена. Она необходима организму для синтеза антител и иммуноглобулинов, а также для правильной работы иммунной системы. Треонин содержится в яйцах, молочных продуктах, бобах и орехах.

Фенилаланин является нейромедиатором для нервных клеток головного мозга. В организме человека фенилаланин превращается в допамин и норадреналин, которые обеспечивают выносливость и бодрость. Фенилаланин эффективно помогает при депрессии, артрите, мигрени, ожирении. Пищевые добавки, содержащие эту аминокислоту нельзя принимать диабетикам, беременным женщинам, лицам с высоким артериальным давлением. Следует знать, что фенилаланин не усваивается организмом, которому не хватает витамина С.

Триптофан – это незаменимая кислота, используемая мозгом для производства серотонина, одного из важнейших нейромедиаторов. Триптофан способствует естественному и здоровому сну, уменьшает напряжение и беспокойство, стабилизирует настроение. Уменьшает симптомы биохимических нарушений в организме и препятствует развитию алкоголизма. Спортсмены принимают триптофан для снижения аппетита, контроля за массой тела и увеличения выброса гормонов роста. Пищевые источники триптофана – это курица, индейка, молоко, йогурт, овёс, бананы, кунжут, арахис, творог, кедровые орехи.

Полиненасыщенные жирные кислоты – это незаменимые (эссенциальные) питательные вещества, которые необходимы для нормального протекания обменных процессов.

В зависимости от положения и количества двойных связей в молекулах жирных кислот различают следующие классы жирных кислот: омега-3, омега-6, омега-9 жирные кислоты.

К омега-6 жирным кислотам относятся: линолевая кислота, g-линоленовая кислота, арахидоновая кислота.

К омега-3 жирным кислотам относятся: эйкозапентаеновая кислота, докозагексаеновая кислота.

К омега-9 жирным кислотам относится олеиновая кислота.

Клетки млекопитающих способны синтезировать только омега-9 жирные кислоты. Незаменимые (эссенциальные) омега-6 и омега-3 ПНЖК поступают в организм только с пищей.

Источники:

омега-6 ПНЖК в большом количестве содержатся в растительных маслах, меньше — в мясных и рыбных продуктах.

омега-3 ПНЖК содержатся в фитопланктоне и жире поедающих его морских рыб (лосось, макрель, сардина, сельдь и др.). Еще одна кислота семейства омега-3 — a-линоленовая обнаруживается в грецких орехах, льняном семени, соевом масле.

Для поддержания гомеостаза оптимальное соотношение жирных кислот омега-6 и омега-З должно составлять 4: 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.