Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты, задачи и методы статической и динамической биохимии.






Объекты, цели и задачи статической биохимии.

Статическая биохимия изучает химический состав живых организмов и структуру биоорганических молекул, изучает химический состав тканей - биомолекул, входящих в их состав: белков, аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклеотидов, углеводов и их производных, липидов, витаминов, гормонов и т.д.. Современная статическая биохимия за своими объектами исследования и методологии близка к биоорганической химии. В отличие от химии, биохимия уделяет основное внимание значению определенных биомолекул в образовании клеточных и тканевых структур, реализации физиологических функций организма.

Биохимию принято делить на статическую и динамическую. Задача статической биохимии -- изучение химического состава и свойств веществ живых организмов. Метод синтеза в изучении структуры белков позволил выяснить весьма существенное в их строении - способ соединения аминокислот друг с другом (пептидные связи) в молекулах белка и затем выяснить последовательность расположения аминокислотных остатков в полипептидных цепях белковых молекул. Следует уделить особое внимание методу радиоактивных изотопов, который дает возможность проследить за перемещением того или иного вещества в организме. Этот метод дал возможность расшифровать многие биохимические процессы, которые происходят в отдельных органах.

Динамическая биохимия - изучает процессы обмена веществ в организме;

Динамическая биохимия изучает превращения веществ в процессе жизнедеятельности или течение химических процессов в живой материи. Это деление, в значительной мере условное, при проведении же реальных биохимических исследований невозможно глубоко изучить и понять превращения какого-либо вещества в организме, не зная строения, свойств этого вещества, и, наоборот, любая характеристика свойств биохимических соединений будет неполной без описания их превращений в организме.

Динамическая биохимия требует знания состава живого тела, а также поступающих б него веществ; умения изолировать и получать путем синтеза отдельные вещества, входящие в состав живого тела и поступающей в него пищи; умения открывать и определять их как качественно, так и количественно.

Цель динамической биохимии– описать некоторые общие принципы

И мотивы метаболизма, процессы обмена конкретных биомолекул, а также

Энергетику взаимосвязанных реакций обмена.

биохимия динамическая

раздел Б., изучающий обмен веществ в организме от момента поступления в него питательных веществ до образования конечных продуктов обмена, механизмы нейтрализации токсических продуктов, выведения их из организма и регуляции скорости соответствующих превращений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.