Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка совершения преступления.






Обстановка совершения преступления должна свидетельствовать о реальной опасности для многих людей выбранного виновным средства преступления. На обстановку, при которой происходило совершение преступления, необходимо обращать самое пристальное внимание. В некоторых ситуациях только полная ее реконструкция позволяет произвести правильную квалификацию содеянного виновным. Самым распространенным в судебной практике признаются убийства, совершенные общеопасным способом, при использовании виновным средств опасных для жизни потерпевшего и иных лиц в момент их применения(ситуативно опасные). Наиболее частым из которых является применение огнестрельного оружия. В литературе даются рекомендации по оценке реальности опасности для других, кроме потерпевшего, лиц при стрельбе из огнестрельного оружия.

В частности, В.Г. Беляев и Н.М. Свидлов отмечают, что она определяется на основании имеющиеся в совокупности обстоятельств:

а) поражающими свойствами орудия (автомат, ружье, заряженное дробью);

б) расстоянием от виновного до потерпевшего;

в) наличие других граждан и их местонахождение по отношению к потерпевшему;

г) особенности производства выстрела (прицельный, не прицельный)

д) другими обстоятельствами характеризующие обстановку совершения преступления;

Если выстрел производился из пистолета, автомата, карабина и другого подобного оружия, то опасность для иных, кроме потерпевшего, лиц возникает в том случае, когда они находились в направлении выстрела за потерпевшим или перед ним, поскольку независимо от расстояния, с которого производится выстрел, они оказываются в зоне поражения, а значит подвергаются реальной опасности. Если иные лица находились рядом с потерпевшим (сбоку), то опасность для них возникает в случае стрельбы с далекого расстояния. Если выстрелы производились очередью, то опасность для иных лиц имеется независимо от их местоположения к потерпевшему так, как они оказываются в зоне обстрела.

Несколько иная ситуация со средствами, использование которых опасно для жизни неопределенного круга лиц длительное время с момента их применения (долговременно опасных). Использование виновным данных средств должно признаваться общеопасным способом убийства независимо от присутствия иных лиц непосредственно на месте происшествия, потому что данные средства создают реальную опасность для жизни многих людей и после гибели потерпевшего. Любой человек, воспользовавшиеся водой из отравленного колодца, может стать жертвой преступления, совершенного виновным. Однако, обстановку происшествия, т.е условия совершения преступления в их совокупности, необходимо учитывать и в случае использования долговременно опасных средств. Например, если виновный насыпал яд в кастрюлю с компотом в санатории дома отдыха, то в этом случае убийство должно признаваться совершенным общеопасным способом. Отравленный компот из кастрюли может выпить не только жертва. В то же время, если виновный насыпал яд в стакан с компотом потерпевшего, то убийство не может быть признано совершенным общеопасным способом, если только виновный не допускал, что компот из этого стакана могут выпить и иные лица.

Таким образом, обстановка играет решающую роль в квалификации убийства, т.к. в каждом конкретном случае, исходя из обстановки совершаемого преступления, необходимо учитывать множество деталей, способных повлиять на объективность принимаемого решения о наличии общеопасного способа убийства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.