Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.6 Организация подбора и найма персонала






 

Студент должензнать понятие подбора и расстановки кадров, стадии подбора кадров.

 

План изучения темы

Номер контрольного вопроса   Контрольные вопросы
  Подбор и расстановка кадров, задачи кадровой службы в проведении этой работы
  Стадии подбора кадров
  Правила собеседования при отборе кадров

Методические указания

В комплексе работы с кадрами их подбор и расстановка занимают центральное место и являются наиболее сложными. Это объясняется тем, что подбор производится, как правило, из числа новых лиц, неизвестных кадровой службе и администрации. В силу этого вероятность ошибки в определении пригодности работника для той или иной должности (профессии) весьма значительна. В то же время от правильной первичной оценки человека, поступающего на работу и предназначаемого на определенную должность, во многом зависит успешное исполнение им должностных обязанностей.

При изучении рекомендуемой литературы следует подробно рассмотреть задачи подбора кадров и их расстановку, выделив следующие из них:

1. Полнее и в сжатые сроки укомплектовать вакантные должности.

2. Укомплектовать их не только количественно, но и подбирать работников более высокого класса

3. Подобрать нужного для предприятия перспективного специалиста, который в дальнейшем сможет стать руководителем подразделения, службы и т.п.

Подбирая специалистов определенного уровня, мы соответственно выбираем и уровень экономического развития предприятия. Поэтому привлечение специалистов более высокого класса позволяет достичь лучших экономических показателей. Вот почему умение разглядеть, понять и правильно оценить перспективность принимаемого на работу – важнейшее качество сотрудника кадровой службы.

Процесс подбора и расстановки кадров для предприятия может быть разделен на следующие стадии:

1. Определение пригодности кандидата для выполнения обязанностей по конкретной работе (должности), на которую администрация планирует его принять (назначить).

2. После личной беседы и изучения необходимых документов кадровая служба проводит анализ деловых и моральных качеств и сопоставляет их с требованиями, которые предъявляются к выполнению обязанностей по данной должности.

3. Затем вырабатываются рекомендации для доклада руководителю предприятия о целесообразности и возможности приема на работу данного кандидата.

4. Принятие решения соответствующим органом или должностным лицом о приеме на работу.

Вопросы для самоконтроля

1. Основные задачи, решаемые кадровой службой при подборе и расстановке кадров.

2. Какие этапы подбора кадров знаете?

3. О чем необходимо помнить при проведении собеседования?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.