Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая устойчивость страховщиков и факторы ее определяющие






 

Финансовая устойчивость страховой компании как системы, адаптирующейся к изменениям внешней среды, имеет два признака: платежеспособность – возможность расплачиваться по своим обязательствам, и наличие финансового потенциала для развития, чтобы соответствовать возможным изменениям внешних условий. В связи с этим, под финансовой устойчивостью страховой организации понимается такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взя­тые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств.

В соответствии со ст.25 Федераль­ного закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» основой финансовой устойчивости страховщиков является:

- наличие у них оплаченного уставного капитала;

- страховые ре­зервы, достаточные для исполнения обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования;

- система перестрахования.

Страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного п.3 ст. 25 Закона о страховании минимального размера уставного капитала.

Страховые резервы страховщика должны быть сформированы в установленном порядке для обеспечения исполнения обязательств по договорам страхования и должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

В целях поддержания устойчивости страховщик может прибегнуть к перестрахованию, то есть застраховать полностью или частично риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы у другого страховщика по заключенному с ним договору перестрахования.

Финансовая устойчивость страховой организации обеспечивается за счет действия внешних и внутренних факторов. Каждый фактор можно охарактеризовать признаками, представленными на рис. 1.

Факторы обеспечения финансовой устойчивости  
Внешние - неуправляемые       Внутренние - управляемые  
¯       ¯  
Состояние общественного хозяйства, экономики   Размер организации, ее специализация  
       
Государственное регулирование страховой деятельности   Развитость и устойчивость клиентской базы  
       
Состояние страхового рынка   Организационная структура управления  
       
Конъюнктура страхового рынка   Сбалансированность страхового портфеля  
       
Состояние рынка страховой инфраструктуры   Состав и уровень страховых резервов  
       
Состояние фондового рынка   Тарифная политика  
       
Платежеспособность населения и т.д.   Перестраховочная политика  
     
Инвестиционная политика  
   
Управление расходами и т.д.  

Рис. 1. Факторы обеспечения финансовой устойчивости страховой деятельности

Особое значение приобретают, прежде всего, внешние обстоятельст­ва, которые организация не может изменить и вынуждена к ним при­спосабливаться. К числу внешних факторов относятся общее состоя­ние национальной экономики, государственное регулирование стра­ховой деятельности, конъюнктура страхового и фондового рынков, платежеспособность и потребительские предпочтения населения.

Внутренние факторы обеспечения финансовой устойчивости ох­ватывают управляемые параметры организации страхования, вклю­чая характер специализации страховой компании, организационную структуру, сбалансированность страхового портфеля, тарифную, пе­рестраховочную и инвестиционную политику и др. Внутренние воз­можности должны использоваться таким образом, чтобы эффектив­но противостоять негативному влиянию и в полной мере использовать благоприятные эффекты внешних факторов.

Понятие финансовой устойчивости в сфере страховой деятельно­сти несколько отличается от того же понятия, применимого к другим секторам экономики. Кроме того, существует ряд критериев, позволяющих достоверно оценить степень устойчивости и платежеспособно­сти страховщика:

• наличие достаточного объема страховых операций;

• наличие развитой практики перестрахования;

• обеспечение сбалансированности страхового портфеля;

• ограничение ответственности по отдельным рискам;

• разумное размещение страховых резервов;

• разумная тарифная политика;

• диверсификация деятельности.

На количественном уровне оценить устойчивость и платежеспо­собность страховой компании позволяют следующие показатели:

• размер уставного капитала;

• размер собственных средств;

• размер страховых резервов;

• соотношение активов и обязательств;

• выполнение нормативов по размещению страховых резервов;

рентабельность страховых операций;

• показатели убыточности страховой суммы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.