Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортные и такелажные работы






 

2.1.1 Транспортные работы.

К транспортным и такелажным работам относится значительная часть работ по сооружению ВЛ. Они начинаются на базах снабжения, где такелажники грузят все необходимое на транспортные средства, и продолжаются в пути следования до складов объектов или полигонов укрупнительной сборки опор. При сборке также нужны такелаж и подъёмные приспособления. Собранные опоры или узлы опор грузятся на транспортные средства, а транспортные рабочие, водители и машинисты доставляют к пикетам, где такелажники разгружают опоры и участвуют в их подъеме. При монтаже проводов важное значение имеют погрузка барабанов, транспортировка их на трассу, такелажные работы по подъему проводов и гирлянд изоляторов на опоры.

Иногда транспортные и такелажные работы совмещаются с монтажными. Например, фундаменты и опоры можно «с колес» разгружать сразу к месту установки, а барабаны с проводами перевозить и раскатывать на раскаточной тележке. Вертолётами опоры доставляются и устанавливаются за одну рабочую операцию. Вертолётом же барабан с проводом перемещают вдоль трассы и одновременно раскатывают.

Железобетонные, металлические и деревянные конструкции и детали опор, фундаментов, барабаны с проводом, другие грузы перевозят от железнодорожных станций или водных пристаней (а иногда и непосредственно от заводов-изготовителей) на трассу строительства ВЛ преимущественно автомобильным транспортом.

Помимо автомобилей, тракторов и прицепов общего назначения, на строительстве ВЛ используется ряд транспортных машин специального назначения.

Для перевозки стоек железобетонных опор используются опоровозы, представляющие собой прицепы, на которые погружаются одна или несколько железобетонных стоек, транспортируемых либо автомобилем - тягачом, либо (по бездорожью) трактором.

Вывозка к пикетам опор, целиком собранных и подготовленных к установке (включая окраску и маркировку), значительно повышает производительность труда сборщиков опор, если они работают на специально оборудованных полигонах или площадках, где возможности правильной организации работ и механизации сборки намного выше, чем при сборке опор из деталей и узлов на пикетах. Особенно это важно при монтаже металлических опор, собираемых из отдельных элементов (болтовые опоры).

При сборке на пикетах увеличивается состав бригады электролинейщиков, возрастают расходы на перевозку людей с места базирования (ночлега) до пикета, на переезды иногда теряются многие часы, и рабочие приезжают утомлёнными, ухудшаются условия быта и отдыха. Значительная часть работ выполняется на пикетах вручную, либо к каждому пикету подвозят механизмы, которые часть времени в течение процесса сборки опор и подготовки их к установке простаивают. Работы ведутся лишь в одну смену, а в зимнее время – даже в неполную смену ввиду краткости светового дня и трудностей в организации освещения сборочной площадки в темное время суток. Работе на пикете часто мешают снег, дождь, метель, сильные морозы и ветры.

Способ транспортирования барабанов с проводом выбирают в зависимости от массы барабанов, состояния дорог, наличия транспортных средств. На дальние расстояния перевозку осуществляют железнодорожным или водным транспортом, а с прирельсовых складов или портов – автомашинами, которые загружают грузоподъёмными кранами, имеющимися на станциях или базах или временно прикреплёнными к ним.

При разгрузке барабанов должны быть обеспечены полная безопасность и сохранность барабанов, проводов и тросов от повреждений. Недопустимы перевозка и хранение барабанов плашмя и сбрасывание барабанов с автомашин, что приводит к их порче. Поэтому для разгрузки (а иногда и для погрузки) барабанов часто используют простые приспособления в виде наклонных балок или лафетных досок (покатов), по которым барабаны плавно спускают с автомашин на землю с помощью блоков или ручных лебедок.

Барабаны с проводом имеют разные размеры, определяемые их номерами. Самый маленький барабан имеет номер 5, что соответствует диаметру щеки барабана 500 мм, а самый большой – номер 30, что соответствует диаметру щеки 3000 мм. Масса барабана без провода составляет от 18 кг для номера 5 до 2700 кг для номера 30. Для проводов ВЛ обычно применяют барабаны больших и средних размеров, а для грозозащитных тросов – несколько меньших.

На наружной стороне щеки барабана, через отверстие в которой выведен нижний конец провода, нанесены номер барабана и стрелка, показывающая направление вращения барабана с проводом при перекатывании. На другой щеке указаны товарный знак завода - изготовителя, марка, сечение и длина провода на барабане, масса в килограммах брутто (вместе с барабаном) и нетто (чистый вес провода).

Небольшие партии изоляторов упаковывают и перевозят в ящиках, при этом необходимо соблюдать крайнюю осторожность во избежание возникающих при транспортировании дефектов, в частности: царапин на глазури и сколов фарфора; внутренних трещин, возникающих от ударов металлических пестиков о фарфор вследствие тряски; полного разрушения стеклянных изоляторов; изгибов стержней; ржавления металлических частей и потёков ржавчины по глазури фарфора, что шунтирует изолирующую поверхность и снижает пробивную прочность изолятора.

В кузовах автомашин ящики с изоляторами надо раскреплять. По бездорожью автомобиль ведет медленно и осторожно, не допуская подпрыгивания ящиков на ухабах и толчков с борта кузова. Это вызывает появление волосных трещин в теле фарфора, которые незаметны при осмотре, но приводят к разрушению изоляторов в дальнейшем. При перевозке железнодорожным транспортом на вагонах наносят предупредительные надписи во избежание сильных толчков при сортировке вагонов.

 

2.1.2 Такелажные работы и применяемые приспособления.

При сооружении ВЛ к такелажным работам можно отнести подъём с земли фундаментов и опускание их в котлованы, перемещение и подъём деталей опор для их сборки, подъем собранных опор в проектное положение, подъем гирлянд изоляторов на опоры, натягивание проводов с помощью такелажных приспособлений, устройство оттяжек и др.

К грузоподъёмным машинам и механизмам относятся:

а) краны общего назначения – автомобильные, пневмоколесные, гусеничные, тракторные;

б) специальные краны и навесные стрелы;

в) домкраты, тали, лебедки и пр.

Основные параметры грузоподъемных кранов следующие:

- грузоподъёмность – масса наибольшего груза, который может быть поднят краном при сохранении нужного запаса прочности и устойчивости;

- длина стрелы расстояние между осями пяты стрелы и головных блоков;

- вылет крюка дальность подачи груза по горизонтали, определяемая расстоянием по вертикали, одна из которых проходит через ось вращения, а другая – через крюк;

- высота подъёма крюка высота подъёма груза, определяемая при данном вылете наибольшим расстоянием от уровня стоянки крана до крюка в его верхнем положении.

На строительстве ВЛ применяются краны различных типов как общего назначения, так и специальные краны – установщики опор.

Среди применяемых на строительстве ВЛ такелажных приспособлений наиболее распространены следующие: канаты и тросы, блоки, полиспасты, монтажные стрелы и шарниры для установки опор, якоря.

Канаты и тросы. Для монтажных работ применяются пеньковые, капроновые и стальные канаты. Правильный подбор и уход за канатами обеспечивают успешное выполнение такелажных и монтажных работ, снижение их трудоемкости и безопасность строительства линии. Правильно подобранный такелаж способствует повышению производительности труда и ускорению строительства. Следует стремиться к унификации канатов и такелажных приспособлений, имеющей большое значение для более эффективного и рационального их использования.

Пеньковые канаты применяются при погрузочно–разгрузочных работах, подъеме на опору блоков и инструмента, наведении опор на котлован или на анкерные болты фундаментов и т.п.

Стальные канаты изготавливаются из стальной проволоки диаметром 0, 22 – 2 мм. Стальные проволочные канаты, применяемые для такелажных работ, имеют предел прочности проволоки 1300 – 1800 Мпа.

Тросы бывают крестовой свивки, когда направление свивания проволоки в прядях и прядей в тросе противоположно друг другу, и односторонней свивки, когда свивка в прядях совпадает по направлению со свивкой прядей между собой. Тросы с крестовой свивкой более устойчивы против раскручивания, чем тросы с односторонней свивкой.

Канаты, применяемые для такелажных работ, должны обладать большой гибкостью, чтобы легко было вязать монтажные узлы, и малой чувствительностью к перегибам, а также должны быть устойчивыми против раскручивания.

Блоки. Блоки для стальных канатов разделяются на отводные и полиспастные. Отводные блоки применяются для изменения направления каната, полиспастные – вертикального и горизонтального перемещений груза. Наиболее удобными при такелажных работах являются неподвижные блоки с опорами скользящего трения и откидной щекой и подвижные блоки с крюком или петлей и опорами скользящего трения. Полиспастные блоки изготавливаются грузоподъёмностью 0.5 –80 т с числом роликов 1 – 8. Блок выбирается по грузоподъёмности и количеству роликов. При одинаковой грузоподъемности следует применять блок меньшей массы. Желоба роликов блока должны быть больше диаметра каната на 1 –3 мм, отношение диаметров ролика и каната должно быть не менее 16. Крюки блоков должны быть коваными или штампованными и иметь правильную форму.

Полиспасты. Полиспастпредставляет собой устройство из неподвижного и подвижного блоков, соединенных канатом. Канат одним концом прикрепляется к ушку одного из блоков, огибает последовательно ролики обоих блоков и другим концом, сбегающим с блока, наматывается на барабан тяговой лебёдки или прикрепляется к движущемуся тяговому механизму.

Монтажные стрелы. Стрелы бывают падающие и неподвижные. Падающие стрелы устанавливаются шарнирно. Верх стрелы по мере подъема опоры перемещается вместе с опорой, и в конце подъема стрела полностью выходит из работы. Неподвижные стрелы устанавливаются на оттяжках на все время подъема и до окончания подъема несут полную нагрузку.

При установке опор широко применяются А-образные падающие стрелы и только в особых случаях – неподвижные. Стрелы могут быть изготовлены из дерева или из стали. Деревянные стрелы применяются редко.

В зависимости от массы и высоты устанавливаемых опор применяются металлические стрелы высотой 17 м, грузоподъемностью 20 т и высотой 22 м, грузоподъемностью 35 т. Для установки специальных переходных опор применяются более высокие стрелы.

Шарниры. Подъем металлических опорпри помощи падающей стрелы происходит при условии создания шарнирного соединения низа опор с фундаментами, на которые они должны быть установлены, т.е необходимо в каждом случае создать ось, вокруг которой опора могла бы вращаться при ее подъеме. В зависимости от конструкций опор создание такой оси вращения при подъеме их с помощью падающей стрелы может быть осуществлено разными путями. Когда опора устанавливается на металлические подножники, вращение опоры может быть осуществлено при помощи изогнутых болтов, продетых в отверстия верхней пластины подножника и пяты опоры. В тех случаях, когда опора устанавливается на анкерные болты бетонных фундаментов или железобетонных подножников и имеет съемные башмаки, башмаки (пяты) опоры наглухо присоединяются к анкерным болтам фундамента. После подъёма опоры шарнирные болты заменяются постоянными монтажными.

Якоря. Анкеры для закрепления неподвижных блоков полиспастов, отводных блоков, лебедок и оттяжек называются якорями. При небольших усилиях применяются якоря из одного или большого количества анкеров, представляющих собой металлические уголки, забитые в землю заостренными концами. При больших усилиях в качестве якорей применяются бревна или железобетонные балки, вкопанные в землю.

В зависимости от схемы подъема и типа устанавливаемой опоры применяются якоря грузоподъёмностью от 3 до 30 т и более.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.