Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и производство электромонтажных работ






Электромонтажные работы выполняют в две стадии. На первой стадии осуществляют подготовительные работы в МЭЗ и подготови­тельные — непосредственно на монтажных объектах. В мастерских (вне зоны монтажа) изготовляют и собирают из элементов укрупнён­ные блоки — шинные, трубные, заземления, электропроводки, ка­бельных линий и т.д.

Непосредственно на монтажной площадке при определённой готовности строительных работ осуществляют: разметку и подготовку трасс электрических

сетей и заземляющих устройств; закладку труб в фундаменты и другие строительные основания при переходе из одно­го помещения в другое и при выходе наружу; контроль за выполнением установки закладных элементов и деталей для последующего крепле­ния к ним электрооборудования и конструкций; контроль за образова­нием в процессе строительства проёмов, ниш, гнезд, борозд, необходи­мых для установки электрооборудования и монтажа электропроводок.

На второй стадии выполняют электромонтажные работы непо­средственно на монтажном объекте. В такие работы входят установка на подготовленные места электрооборудования и электроконструкций, прокладка по подготовленным трассам готовых элементов электро­проводок, подключение электрических сетей к установленным электро­оборудованию, аппаратам и приборам.

Состояние строительных работ в помещениях, принимаемых под монтаж электрооборудования, должно обеспечивать нормальное и безопасное ведение электромонтажных работ.

До начала работ второй стадии должны быть закончены строи­тельные и отделочные работы в электротехнических помещениях — в камерах трансформаторов, машинных залах и их подвалах (сборных распределительных устройств, щитов, станций управления) и др.

Основным источником повышения качества работ, производи­тельности труда, снижения себестоимости монтажа и сокращения сроков его выполнения является индустриализация работ.

Под индустриализацией электромонтажных работ понимают совокупность организационных и технических мероприятий, обеспе­чивающих выполнение по возможности максимального объема работ вне строительной площадки на предприятиях и в монтажных органи­зациях, а также в мастерских монтажно-заготовительных участков. Необходимый уровень и правильное использование средств механи­зации труда электромонтажного производства определяются планом механизации работ, входящим в состав ППР.

При производстве работ наряду с крупными машинами и меха­низмами широко применяются средства малой механизации, особен­но для мелких ручных работ, осуществляемых непосредственно на строительной площадке и в мастерских, а также различные приспо­собления, в том числе и разработанные рационализаторами.

В настоящее время комплексную механизацию электромонтаж­ных работ осуществляют в мастерских на технологических линиях по обработке сортовой стали, шин, стальных труб, на стендах заготовки электропроводок и кабельных линий, пластмассовых трубных разво­док, а также на строительстве воздушных линий электропередачи пу­тем организации высокомеханизированных колонн.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.