Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система нормативных документов






Нормативные документы устанавливают комплекс требований, обязательных при проектировании, инженерных изысканиях, выпол­нении строительных и монтажных работ, строительстве новых и ре­конструкции действующих предприятий, а также при производстве строительных конструкций и материалов.

Соблюдение требований правил и норм обеспечивает техниче­ский уровень, качество, экономичность, надежность, долговечность и удобство в эксплуатации сооружений, а также позволяет осуществлять их строительство в минимально короткие сроки.

Основными нормативными документами, требования кото­рых подлежат безусловному выполнению при производстве электро­монтажных работ, являются действующие Правила устройств электроустановок (ПУЭ) и Строительные нормы и правила (СНиП).

Основными задачами СНиП являются: установление на основе достижений науки и техники единых требований к проектированию и строительству объектов; снижение сметной стоимости объектов строи­тельства; повышение качества и сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию; применение наиболее рациональных решений при строительстве предприятий, зданий и сооружений; экономное исполь­зование материальных ресурсов; улучшение условий труда и быта, охраны окружающей среды и т.д.

СНиП состоят из четырех частей: общих положений (система нормативных документов, строительная терминология и т.д.); нормы проектирования; правил производства и приемки работ и сметных норм и правил. Каждая часть подразделяется на отдельные главы.

При проектировании и монтаже электроустановок руководству­ются Правилами устройства электроустановок.

ПУЭ выполнены с учетом требований действующих государствен­ных стандартов, строительных норм и правил, рекомендаций совеща­ний научно-технических обществ энергетики и электротехнической промышленности, а также замечаний и предложений энергосистем, проектных и монтажных организаций, предприятий и др.

На основе нормативных документов в монтажных организациях создают монтажные инструкции и технологические карты, а изго­товители электрооборудования и материалов разрабатывают заво­дские инструкции, которыми исполнители электромонтажных работ руководствуются в своей практической деятельности.

Монтажные инструкции являются нормативными документами, в которых регламентирована технология выполнения работ, отраже­ны нормы и правила, приведены характеристики применяемых ма­териалов, приспособлений, механизмов и др. Инструкции отражают требования, предъявляемые к исполнению определенного технологи­ческого комплекса, но не содержат подробного анализа приемов, не­обходимых для достижения этих требований.

Поэтому разрабатываются технологические карты трудовых процессов. В них определяются технологическая последовательность рабочего процесса; передовые приёмы и методы труда; перечень при­меняемых механизмов, приспособлений и инструментов; рекоменда­ции по укрупнению оборудования и изделий в монтажные узлы; калькуляция затрат труда; схема организации рабочих мест; количе­ственный состав бригады, звена, их квалификация и др. Наличие технологических карт позволяет монтажным бригадам выполнять ра­боты на достигнутом к данному времени уровне и обеспечивать более высокую степень текущего контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.