Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подсчета трудоемкости и продолжительности строительства.






1. Составляется перечень (номенклатура) работ.

2. В соответствии с номенклатурой по каждому виду работ определяются их объемы.

3. Производится выбор методов производства основных работ и ведущих машин.

4. Рассчитывается нормативная машинно- и трудоемкость выполнения работ.

5. Определяется состав бригад и звеньев.

6. Определяется технологическая последовательность выполнения работ.

7. Устанавливается сменность работ.

8. Определяется продолжительность работ и их совмещение, корректируются число исполнителей и сменность.

9. Сопоставляется расчетная продолжительность с нормативной и вносятся коррективы.

10. На основе выполненного плана разрабатываются графики потребности в ресурсах.

Продолжительность немеханизированных работ (частично механизированных) рассчитывается по формуле:

T = Q/(N× n),

где T - продолжительность работы, дни;

Q- трудоемкость работы, чел.-дн.;

N - количество рабочих в смену, чел.;

n - сменность работы, n = 1, 2 или 3.

Продолжительность выполнения механизированных работ определяется по формуле:

T = М/ (К× n),

где М - затраты машинного времени на произв-во работы, маш.-см.;

К - число машин, участвующих в выполнении работ в смену.

Если работа включает механизированные и немеханизированные процессы, то продолжительность такой работы принимается по большей величине из рассчитанных по вышеприведенным формулам.

Полученные значения продолжительностей работ заносятся в таблицу расчета трудоемкости, затрат машинного времени и продолжительности строительства (табл. 1).


Таблица 1

 

Таблица расчета трудоемкости, затрат машинного времени и продолжительности строительства

 

Наименование работы     Источник информации Объем работ Норма затрат труда рабочих, чел. –час. Трудоемкость выполнения работ   Затраты машинного времени Число рабо­чих в бригаде, чел. Чис-ло Продол­житель­ность работы, дни
норма, чел.-час. Потребность на весь объем смен
Ед. изм. Количество Чел.-час. Чел.-дни  
Чел.-час. Чел.-дни  
                         
                         

 

При составлении таблицы в графу 1 вписывают соответственно наименования видов работ в технологической последовательности их выполнения.

Трудоемкость работ (графа 5) и затраты машинного времени (графа 8) рассчитываются по действующим ГЭСН-2001 с изменениями и дополнениями (база нормативной документации: https://www.tehlit.ru/e_gesn.htm).). В графах 2, 5, 8 и 11 проставляют соответственно шифр нормативного документа, трудоемкость и затраты машинного времени на единицу работ и состав бригады (звена). Перемножая трудоемкость единицы работ (графа 5) на ее объем (графа 4), находят общую трудоемкость по каждому виду работ и проставляют ее в графах 6 и 7.

 
Зная численные составы бригад (приведенные в графе 11) и количество смен, производят расчеты продолжительности каждого вида работ (графа 13).


Минимизация продолжительности имеет предел в виде трех ограничений: величины фронта работ, наличия рабочих кадров и технологии работ. Минимальная продолжительность отдельных работ определяется технологией их выполнения.

Количество смен отражается в гр. 12. При использовании основных машин (монтажных кранов, экскаваторов) количество смен принимается не менее двух. Сменность работ, выполняемых вручную и с помощью механизированного инструмента, зависит от фронта работ и рабочих кадров. Количество смен определяется также требованиями проекта (непрерывное бетонирование и т. д.) и договорными сроками возведения объекта.

Число рабочих бригады (гр. 11) определяются в соответствии с трудоемкостью и про­дол­жи­тель­ностью работ. При расчете состава бригады исходят из того, что переход с одной захватки на другую не должен вызывать изменений в численном и квалификационном составе. С учетом этого устанавливается наиболее рациональное совмещение профессий в бригаде.

В комплекс работ, поручаемых бригаде, включаются все операции, необходимые для бесперебойной работы ведущей машины, а также все технологически связанные или зависимые.

Чтобы численный состав бригады соответствовал производительности ведущей машины, за основу расчета необходимо принять срок работ, определяемый по расчетному времени работы машины.

Количественный состав каждого звена определяется на основе затрат труда на работах, порученных звену и продолжительности выполнения ведущего процесса.

Количественный состав бригады определяется суммированием численности рабочих всех звеньев бригады.

Продолжительность выполнения работ определяется в днях, исходя из затрат труда и машинного времени на каждой работе и численного состава бригад и количества машин. Продолжительность определяется в целых числах или с округлением до 0, 5 в меньшую сторону, планируя увеличение производительности труда на 3-5%.

Полученные продолжительности откладываются на линейном календарном графике, совмещая процессы во времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.