Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорирование помещений по пожаро-взрывоопасности согласно ТКП 474-2013






По взрывопожарной и пожарной опасности помещения подразделяются на категории А, Б, В1–В4, Г1, Г2, Д, а здания – на категории А, Б, В, Г и Д. По взрывопожарной и пожарной опасности наружные установки подразделяются на категории АН, БН, ВН, ГН, ДН.

Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.

Определение пожароопасных свойств веществ и материалов и других показателей производится на основании результатов испытаний или расчетов по методикам, регламентированным ТНПА с учетом состояния технологических параметров и режимов (давление, температура и др.).

Допускается использование справочных данных, опубликованных в официальных изданиях.

Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболее опасному в пожарном отношении компоненту.

5.1.2 Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в таблице 1, от высшей (А) к низшей (Д). Проверка принадлежности помещений к категориям А, Б, В1–В4 осуществляется расчетом в соответствии с главами настоящего технического кодекса.

 

Таблица 1 – Категории помещений

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А Горючие газы (далее – ГГ), легковоспламеняющиеся жидкости (далее – ЛВЖ)
  с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и

(взрывопожароопасная) материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом  
  воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление  
  взрыва в помещении превышает 5 кПа  
  Горючие пыли или волокна, ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С, горючие  
Б жидкости (далее – ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные  
(взрывопожароопасная) пыле- или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное  
  избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПa  
  ГГ, ЛВЖ, ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и  
B1–В4 материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при  
взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом взрываться и гореть,  
(пожароопасные)  
при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются,  
   
  не относятся к категории А или Б    

 


4.34.Огнегасительные вещества и материалы

О гнегасительные вещества — это такие вещества, которые при введении в зону сгорания прекращают горение. Таких веществ в природе много, но для тушения пожаров применяют только те, которые обладают высокой эффективностью тушения при минимальных расходах, безвредны для человека при хранении и использовании и просты в употреблении.

Огнегасительные вещества могут быть в твердом, жидком и газообразном состоянии. Под действием температуры на поверхности горения они переходят из одного агрегатного состояния в другое: вода превращается в пар, твердая углекислота—в газообразное состояние и т. д.

В соответствии с принятыми способами прекращения горения огнегасительные вещества подразделяют на охлаждающие, разбавляющие, изолирующие и химически тормозящие реакции горения.

Многие огнегасительные вещества обладают несколькими свойствами. Например, вода может оказывать разбавляющее, охлаждающее и изолирующее действие. Аналогичными свойствами обладает углекислота и высокократная воздушно-механическая пена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.