Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты работающих от поражения электрическим током.






Электробезопасность персонала обеспечивается конструкцией электроустановок, организационными и техническими мероприятиями, а также техническими способами, средствами и приспособлениями. Требования электробезопасности к конструкции и устройству электроустановок определяется нормативными документами (стандарты, правила, нормы и др.) и технологическими условиями на электротехнические изделия (выбор материалов, размещение деталей, обработка и т.п.). Организационные мероприятия включают: требования к персоналу (возраст, медицинское освидетельствование, обучение, проверка знаний и др.); назначение лиц, ответственных за организацию и производство работ; оформление наряда (распоряжения) на производство работ; осуществление допуска к проведению работ; организацию надзора за проведением работ и др. Технические мероприятия в действующих установках со снятым напряжением при работах в электроустановках или вблизи их — это отключение установки (или ее части) от источника; механическое запирание приводов,, отключающих коммутационные аппараты; снятие предохранителей; отсоединение концов питающих линий; установка знаков безопасности и ограждений; применение заземления и др.

Технические мероприятия при выполнении работ под напряжением включают применение.изолирующих, ограждающих и вспомогательных защитных средств.

Изолирующие защитные средства служат для изоляцииперсонала от частей электрооборудования или проводов сети, находящихся под напряжением, а также для изоляции человека от земли. Изолирующие средства делятся на основные и дополнительные. К основным относятся такие средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и с помощью которых допускаются работы в электроустановках под напряжением или в их частях, оказавшихся под напряжением.

При работах на отключенном оборудовании во избежание электропоражения при ошибочной подаче на него напряжения или появлении наведенного напряжения применяются временные переносные заземления и закоротки. Предупредительные плакаты служат для предупреждения персонала об опасности, напоминания о мерах безопасности и т.п. Вспомогательные защитные средства служат для защиты персонала от сопутствующих опасностей и вредностей при работе в электроустановках. К ним относятся: приспособления, предохраняющие от падения с высоты (предохранительные

пояса, страхующие канаты и т.п.); приспособления для безопасного подъема на высоту (стремянки, лестницы, монтерские когти и т.п.); устройства, защищающие работающих от

световых, тепловых, электромагнитных, механических и химических воздействий (защитные очки, респираторы, противогазы, рукавицы и др.).Для защиты от поражения электрическим током при эксплуатации различного технологического оборудования, использующего электрическую энергию, применяются технические методы (способы), основными из которых являются: применение малых напряжений для электропитания технических установок, оборудования, ручного инструмента; электрическое разделение сетей; защитное заземление; зануление; защитное отключение и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.