Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вибрация и ее характеристики. Меры борьбы с вибрацией.






Вибрация — это колебательные процессы, при которых отдельные элементы механических и других систем периодически проходят через положение равновесия. Основными физическими параметрами вибрации являются частота колебаний (/; Гц), амплитуда (А, м), виброскорость

(и, м/с) и виброускорение (w, м/с2), находящиеся в следующей зависимости:

v = 2П/A, м/с;

w = (2Пf)2 А, м/с2

Основными источниками вибраций являются электрические приводы, рабочие органы машин ударного действия, вращающиеся массы, подшипниковые узлы, зубчатые зацепления и т.д.

По источнику возникновения вибрации подразделя­ются на транспортные,

возникающие в результате движения машин; транспортно-технологические, когда одновременно с движением машина выполняет технологический процесс; технологические, возникающие при работе стационарного оборудования и машин. Ощущение вибрации воспринимается человеком посредством воздействия колебательных движений на кожный покров, нервно-мышечную и костную ткань. По способу передачи на человека вибрации подразделяются на общие, передающиеся через опорные поверхности на тело сидящего или стоящего человека, и локальные, передающиеся через руки человека. Общие вибрации, воздействуя на нервную и сердечно-сосудистую системы, вызывают головные боли, тошноту, появление внутренних болей, ощущение тряски внутренних органов, расстройство аппетита, нарушение сна и др.

Местные (локальные) вибрации приводят к спазмам сосудов, которые развиваются с концевых фалангов пальцев и через кисть и предплечье охватывают сосуды сердца, ухудшают периферическое кровообращение (из-за спазмов сосудов конечностей), приводят к снижению болевой чувствительности, ограничению подвижности суставов (из-за окостенения сухожилий мышц и отложения солей в суставах), атрофии мышц, нарушению обмена веществ, возникновению новообразований (костных мозолей) и др. Наибольшую опасность представляет общая вибрация, так как на частотах 6—9 Гц возможны разрывы внутренних органов из-за резонанса. Весь комплекс возможных нарушений здоровья человека, вызванных действием вибрации, называется виброболезнью, лечение которой эффективно на ранних стадиях. Методы и средства обеспечения вибробезопасных условий труда. Основным направлением по защите персонала от вибраций является автоматизация и механизация производственных процессов. Однако в тех случаях, когда автоматизация и механизация невозможны, используются следующие методы и средства борьбы с вибрациями. Снижение возможности виброгенерации в источнике. При выборе кинематических и технических схем предпочтение должно отдаваться таким схемам, где динамические воздействия и вызванные ими ускорения оказываются сниженными. С этой целью, например, заменяют: штамповку прессованием; клепку сваркой; ударную правку вальцовкой; кривошипно-шатунный механизм равномерно вращающимся; подшипники качения подшипниками скольжения; зубчатые (прямозубые) передачи специальными (например, косозубыми).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.