Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление охраной труда






Государственное управление охраной труда осуществляется Советом Министров Республики Беларусь(через Министерство трудаи социальной защиты Республики Беларусь, на которое эта обязанность возложена распоряжением Правительства от17 ноября1993 года №1036).

Департамент по инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственныйкомитет по энергосбережению и энергетическому надзору, Комитетпо надзору за ведением работ в строительстве при Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, Главное управлениепожарнойслужбы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Санитарно-эпидемиологическая служба при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машини оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствияРеспублики Беларусь, системы государственного управления осуществляют надзор и контроль в рамках компетенций, определенных Советом Министров Республики Беларусь в положениях об этих органах.

Управление охраной труда в отраслях осуществляют министерства и другие республиканские органы государственного управления в соответствии с возложенными на них Правительством Республики Беларусь функциями и задачами.

1. Департамент по инспекции труда при Министерстве трудаи социальной защиты Республики Беларусь является государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательствао труде, правил по охране труда и осуществляет контроль по всем вопросам организации работы по охране труда, на всех стадияхпроизводственного процесса на всех предприятиях независимо отих форм собственности.

2. Комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь осуществляет надзор за безопасной эксплуатацией объектов повышенной опасности и соблюдением установленного порядка пользования недрами.

3. Главное управление пожарной охраны при Министерстве почрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ведет надзор за соблюдением установленных требований противопожарной безопасности населением и работниками на производстве.

4. Государственный комитет по энергосбережению и энергетическому надзору Республики Беларусь ведет надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электрическихи теплоиспользующих установок.

5. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь осуществляет санитарный надзор за соблюдением должностными лицами и гражданами санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологическихправил и норм.

6. Государственный комитет по стандартизации, метрологиии сертификации Республики Беларусь осуществляет надзор и контроль за соблюдением стандартов безопасности труда при проектировании и изготовлении продукции производственного назначения, а также за соблюдением установленных требований безопасностипри эксплуатации оборудования и выполнении технологическихпроцессов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.