Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как хозяйствующий субъект






Фирмы (предприятия ) — это экономические единицы, использующие производственные ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

Наиболее важным при классификации предприятий в условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак.
Хозяйственные товарищества
Одной из распространённых форм предприятий выступают хозяйственные товарищества, которые могут создаваться в виде полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Товарищества, как правило, представляют собой объединения лиц.

Хозяйственные общества
Хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов учредителей (участников), а также произведённое и приобретённое хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Акционерное общество - одна из наиболее сложных организационно-правовых форм предприятий. Поэтому в нём должно быть несколько органов управления, внутреннего и внешнего контроля, органов общего собрания, распределение между ними компетенций, установление порядка принятия этими органами решений, определённые действия их от имени общества, определение ответственности за причинённые убытки.

Производственные кооперативы (артели)
Определённое место в системе коммерческих организаций принадлежит производственному кооперативу (артель). Эта организационно-правовая форма хозяйствования представляет собой добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля и др.), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

Унитарные предприятия
К унитарным предприятиям относятся коммерческие организации (предприятия), не наделённые правом собственности на закреплённое за ними имущество. Унитарными эти предприятия называются потому, что их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Некоммерческие организации – это юридические лица, у которых извлечение прибыли не является основной целью, а полученная от предпринимательской деятельности прибыль не распределяется среди участников, а направляется на достижение основных целей деятельности: социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих, а также на охрану здоровья граждан, развития физической культуры и спорта и иные общественные блага.

Малый бизнес - это предприниматель­ская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определен­ных установленных законами, государственными органами или другими представи­тельными организациями критериях.

В 2006 г. Национальный статистический комитет Республики Беларусь (ранее Министерство статистики и анализа Республики Беларусь) изменило структуру учета малых предприятий. В соответствии с новой методикой их общее число составило 37660 (в т. ч. 2022 (3.19прод) крестьянских и фермерских хозяйств, ранее не учитываемых в числе субъектов малого предпринимательства), из которых 2270 предприятий не осуществляли хозяйственной деятельности. В статистике по-прежнему не отражены результаты деятельности индивидуальных предприятий без образования юридического лица, что приводит к значительному занижению роли малых предприятий в экономике. К тому же в законодательстве Беларуси отсутствует термин «среднее предприятие», что означает полное отсутствие статистических данных об их деятельности. В основном малые предприятия работают в секторе торговли и общественного питания (39.1% от общего числа), также значительная доля малых предприятий относится к промышленности (22.3%). Малый бизнес частично представлен в строительстве (11.7%), на транспорте (5.1%) и в сельском хозяйстве (6.1%). В региональном разрезе малые предприятия распределены очень неравномерно. Большая их часть (46.5%) сконцентрирована в Минске, где плотность составляет 97.4 малого предприятия на 10000 человек.

Таким образом, значение малого бизнеса для экономики Беларуси очень велико. Он помогает не только поддерживать занятость населения и создание новых рабочих мест, но и выполняет вспомогательные функции по отношению к крупным производителям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.