Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К правильному применению описанных закономерностей






 

Чтобы читатель к концу книги, со всем ее множеством частных тем и сведений, не подвергся опасности потерять за деревьями лес, как говорится в известной пословице, мы хотим напомнить ему об основополагающих закономерностях психологии проявления, изложенных в первой части, там указывалось на принципиальную многозадачность всех выразительных черт и на искажения первичной натуры человека через приобретенный им тип поведения, ставший, так сказать, второй натурой.

К этим закономерностям относятся также еще некоторые, необходимые для правильного понимания языка тела:

Никогда не выносите поспешного суждения, основанного лишь на одной черте, какой бы убедительной она вам ни казалась. Иначе вы быстро скатитесь к «толковательству» и ваше изначально правильное чутье будет становиться все слабее, пока не исказится совсем. Тому, кто полагает, что все так просто, лучше никогда не заниматься духовно-осознанно языком тела, поскольку он в итоге приобретет больше трудностей, чем побед. Выносите суждение лишь тогда, когда несколько сигналов тела указывают в одном направлении, едины по своей сути. А для еще неопытного наблюдателя их должно быть не просто несколько, но целый ряд, относящихся к разным формам проявления тела. В основной части книги они изображены с той подробностью и обозримостью, насколько она была возможна.

Сторонитесь фантазирования и приукрашивания того, что найдено: сохраняйте четкое значение каждой черты! Пока ваш взгляд будет сохранять свою критичность, он, к сожалению, будет открывать не очень много интересного, возбуждающего, например, в выражениях лица политиков и т.п., а фантазии так увлекательны! Но они уходят от истинного положения вещей.

Обращайте особое внимание на так называемые мелочи, то есть совершенно незаметные, невидимые выразительные проявления. О них обычно никто не знает. Уделяйте им даже больше внимания, чем обычным протяженным движениям, - они ценнее, надо лишь упражняться воспринимать их! Ваши труды оправдаются не только в конкретных результатах, но и в постоянности остроты вашего внимания.

Если вы хотите судить о других людях, не забывайте о самокритике; Шиллер: «Если ты хочешь познать себя - посмотри, как это делают другие. Если ты хочешь понять других — загляни в свое сердце!» Нет ничего легче, чем поддаться своему предубеждению. И нет ничего сложнее, чем работа над собой. В этой работе никогда не должны разлучаться самокритика и действительно хорошее, верное познание людей. Великий английский мыслитель и писатель Томас Карлейль (1795—1881), ведущий жестокую борьбу с плоским материализмом своей эпохи, выразил это в словах, сопровождающих меня вот уже 40 лет:

«Мы должны быть осторожны с тайной личности: не врывайтесь, забыв почтение, в святая святых человека!»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.