Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиции и инвестиционная деятельность в АПК






Инвестиции – это долгосрочное вложение денежных средств (капитала) с целью получения дохода (прибыли). К ним относятся расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы связанные с пополнением оборотных фондов. Инвестиции также вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Объектами инвестиционной деятельности являются: - вновь создаваемые и реконструируемые основные фонды, а также оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства; - ценные бумаги (акции и др), целевые денежные вклады; - научно-техническая продукция и другие объекты собственности; - имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Различают финансовые (портфельные) и реальные инвестиции. Финансовые инвестиции – это приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг, вложение денег на депозитные счета в банках под проценты.

Реальные инвестиции – это вложение денежных средств в капитальное строительство, расширение и развитие производства. Реальные инвестиции представляют собой капитальные вложения в отрасли народного хозяйства.

Капитальные вложения (инвестиции) финансируются за счет:

Собственных ресурсов и внутрихозяйственных резервов (прибыли, амортизационных отчислений, накоплений и сбережений граждан и юридических лиц, средств выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь и т.д.);

Заемных финансовых средств инвесторов (банковских и бюджетных кредитов, облигационных займов);

Привлеченных финансовых средств (средств полученных от продажи акций, паевых и других взносов членов трудовых коллективов);

Инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов.

 
 

Сравнение величины инвестиций и доходов в условиях рыночной экономики дает несколько искаженные результаты. В этой связи для оценки эффективности инвестиционных проектов применяется система показателей, которая учитывает изменение ценности денег во времени. Приведение денежных потоков в соизмеримый вид осуществляется с помощью коэффициента дисконтирования. «Дисконтирование» означает снижение стоимости или «уценка», данный коэффициент имеет вид:

К основным показателям эффективности инвестиционных проектов относятся: текущая дисконтированная стоимость PDV(Pn), чистый дисконтированный доход (интегральный эффект, чистая дисконтированная стоимость и т.д.):

r – банковская процентная ставка;

Рn - годовой доход за ряд лет;

n – время через которое будет получен доход Р,

Если сравнить эту величину с величиной исходных инвестиций (IC), получится формула расчета чистого дисконтированного дохода – ЧДД.

ЧДД=PDV(Pn) - IC

 
 

При сравнении различных вариантов инвестиций более эффективен вариант с большим (1.18прод) чистым дисконтированным доходом.

Внутренняя норма рентабельности; математически это расчетная норма дисконта, при которой получаемые от проекта доходы становятся равными затратам на проект. В простейшем случае ее можно определить как ставку процента, при котором чистый дисконтированный доход равен 0.

IRR = r(%), при котором ЧДД = 0 или NPV = 0.

Рентабельность инвестиций.

При планировании капвложений рассчитываются: общая (абсолютная) эффективность и относительная (сравнительная) экономическая эффективность.

Общая (абсолютная) эффективность капвложений рассчитывается с целью обоснования народнохозяйственной целесообразности капвложений. При этом применяются следующие показатели:

1. Отношение прироста годового национального дохода (Д) в сопоставимых ценах к капвложениям (К):

где Энх – коэффициент народнохозяйственной эффективности капвложений.

2. По отдельным отраслям сельского хозяйства, предприятиям и др. рассчитывается отношение прироста годового чистого дохода (ЧД) или прибыли (П) к капитальными вложениям, обусловившим этот прирост (К):

3. Те отрасли и предприятия, которые не получают чистого дохода или прибыли, экономическую эффективность капвложений определяют отношением экономии от снижения себестоимости продукции (С1 – С2) к капитальным вложениям, обусловившим это снижение:

4. Для характеристики общей (абсолютной) эффективности капвложений используются показатели: срок окупаемости (Т). Эти показатели представляют собой обратное отношение коэффициента эффективности, представленными выше т.е.:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.