Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение оплаты труда. Формы и системы оплаты труда на предприятиях агропромышленного комплекса.






Оплата труда – это вознаграждение за труд, а также важный стимул для работников организации, трудящихся с определенной отдачей. З/Пл – вознаграждение в денежной либо натуральной форме, полученное раб-ком за выполненную работу. Различают З/Пл основную и дополнительную. Основная заработная плата – оплата труда за выполненную работу. Доп. заработная плата – выплаты персоналу в соответствие с действующим закон-ом (за работу в ночное время, за совмещение должностей, оплата очередных отпусков).

При организации оплаты труда рабочих основными элементами тарифной системы являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и ставки. Тарифно-квалификационный справочник содержит перечень производств и профессий отраслей производства с характеристикой каждой профессии. С помощью справочника определяют содержание и разряд работы и требования к ее исполнителю. Тарифная сетка – совокупность действующих тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент показывает во сколько раз уровень оплаты работ данного разряда выше уровня оплаты работ первого разряда. Тарифная ставк а (ТС)– это выраженный в денежной форме абс-ный размер оплаты труда в единицу раб времени. ТС могут быть часовыми, дневными и месячными. Величину ставки 1-го разряда устанавливает гос-во (утверждается Сов Мином РБ). Организации вправе установить ставку 1-го разряда выше гос-ной при наличии финн-вых ресурсов.

В ряде орг-ций применяется бестарифная система оплаты труда. По этой системе З/Пп всех раб-ов представляет собой долю в фонде оплаты труда или всей организации, или отдельного подразделения. Различают следующие основные формы и системы оплаты труда.

Сдельная оплата труда применяется в тех случаях, если есть количественные и качественные измерители производства продукции или выполнения работы, то есть, если можно установить норму выработки одного или группы работников. В зависимости от принятой организации труда сдельные системы оплаты могут быть индивидуальными или коллективными (бригадными). Сдельная форма З/Пл имеет следующую классификацию:

Простая сдельная – оплата по установленным сдельным расценкам за единицу продукции. Сдельно-премиальная – сдельная зарплата плюс % премиальных за вып-е (перевыполнение) плана. Сдельно-прогрессивная – оплата за вып-ю сверх плана продукцию производится по увелич. расценкам. Косвенно-сдельная –опл. тр. всп-ого раб-го зависит напрямую от рез-та работы осн. произв-ых рабочих. Аккордная – устанавливается з/п не за каждую операцию в отдельности, а за весь комплекс работ.

При повременной оплате применяется три способа расчета: почасовая оплата – исходя из тарифной ставки и фактически отработанного времени, ч.; посменная (поденная) – по числу отработанных смен (дней) и сменной (дневной) тарифной ставки; по месячным ставкам (дополнительным окладам). Повременная форма оплаты труда в свою очередь может подразделяться на простую повременную и повременно-премиальную. Простая повременная – заработок рабочего опр-ся исходя из присвоенного разряда, ТС 1 разряда и отраб-го времени. Повременная премиальная – сумма зарплаты по ТС и премиальных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.