Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы организаций АПК и эффективность их использования.






Как предмет труда земля выступает во время обработки ее верхнего почвенного горизонта орудиями труда. Особенности земли как главного средства производства следующем: земля не создана трудом человека, а является продуктом природы; земля незаменима другими средствами производства; земля пространственно ограничена; # использование земли как средства производства связано с постоянством места ее размещения. С\х производство приходится вести там, где есть пригодные почвы, при тех погодно-климатических условиях, которые хар-ны для данной местности; земельные участки неоднородны по качеству. Они различаются не только по содер пит-ных веществ в почве, но и по рельефу, др признакам.

Естественное плодородие создается в результате длительного почвообразовательного процесса. Искусственное плодородие — результат активной деятельности человека по повыше-нию культуры земледелия. Экономическое плодородие представляет собой единство естественного и искусственного. Его объективным показателем является урожайность. Для сравнения экономического плодородия применяют такой измеритель, как уровень плодородия, который выражает выход продукции земледелия в расчете:

- на единицу площади (абсолютное плодородие) или выход той же продукции;

- на единицу затрат с учетом ее качества (относительное плодородие). Эти показатели могут исчисляться как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Земельный фонд РБ представляет собой все земельные ресурсы страны. В соответствии с целевым назначением единый земельный фонд подразделяется на шесть основных категорий: 1) земли с\х назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, транспорта, курортов, заповедников и иного несельскохозяйственного назначения; 4) земли лесного фонда; 5) земли водного фонда; 6) земли государственного запаса.

В РБ в соответствии с Законом «О праве собственности на землю» (1993 г.) получили признание две формы собственности на землю — гос-ная и частная. Частная собственность ограничена и распространяется только на земли граждан.. Из имеющихся в республике 9 млн га с\х земель в частную собственность будет передано около 1, 5 млн га (16%)

Принятый 11.12.1990 г. и действующий с 01.01.1991 г. Кодекс о земле с изменениями и дополнениями пересмотрен и одобрен Палатой представителей Национального собрания РБ 25.11.1998 г. и введен в действие в 1999 г. Данный документ регулирует земельные отношения и направлен на создание условий для рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, для равноправного развития всех форм хозяйствования. Он состоит из 16 разделов, 17 глав и 141 статьи. В первом разделе и главе изложены основные положения земельного законодательства в Республике Беларусь. Земля характеризуется как объект права собственности, даны состав земель, порядок их отнесения к категориям и порядок перевода их с одной категории в другую, указаны полномочия местных Советов в регулировании земельных отношений, регламентируется порядок владения и пользования землей. В разделе 2 Кодекса о земле изложены права и обязанности землевладельцев и землепользователей, а в разделе 3 — вопросы землевладения и землепользования граждан в Республике Беларусь. В разделах 4-8 характеризуется земля с точки зрения ее целевого назначения: земли сельскохозяйственного назначения, промышленности, транспорта, связи, обороны, природоохранного оздоровительного, историко-культурного назначения, земли лесного, водного фонда и госзапаса. Раздел 9 посвящен вопросам возмещения убытков землевладельцам, землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства.

Мониторинг земель — это система наблюдений за использованием почв и состоянием земельного фонда, в том числе земель, расположенных в зонах радиоактивного и других видов загрязнений, для своевременного выявления изменения почв, опр-ния их состояния, а также для выработки мер по предупреждению и устранению последствий негативных воздействий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.