Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015 гг. Механизм ее реализации.






Глава государства Александр Лукашенко 11 апреля 2011 г. подписал Указ «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы».

При подготовке проекта Программы максимально учтены основные положения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы, одобренные четвертым Всебелорусским народным собранием.

Основными ее целями и задачами являются: возрождение и развитие социальной и производственной сфер белорусского села, обеспечивающие условия для устойчивого ведения сельскохозяйственного производства; повышение доходов сельского населения, создание основ для престижности проживания в сельской местности и улучшения демографической ситуации; обеспечение эффективного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в объемах, достаточных для внутреннего рынка и формирования экспорта. Все мероприятия, указанные в программе, охватывают как производственную, так и социальную сферы. В производственной сфере предусмотрены совершенствование специализации сельскохозяйственного производства, повышение эффективности использования земель, развитие крупнотоварного сельскохозяйственного производства, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, перерабатывающей промышленности, государственная поддержка, совершенствование организационно-экономических структур, техническое переоснащение и кадровое обеспечение АПК.

В социальной сфере предусмотрены: повышение привлекательности труда и жизненного уровня сельского населения; совершенствование инфраструктуры сельских населенных пунктов; развитие жилищного строительства, коммунального обслуживания, электрификации, газификации, водоснабжения, связи; модернизация дорог; развитие образования, здравоохранения, культуры, спорта, торгово-бытового обслуживания.

Реализация мер, определенных программой, позволит достичь социальных стандартов, гарантирующих повышение уровня и качества жизни сельского населения, и устойчиво развивать сельское хозяйство, обеспечить продовольственную безопасность страны.

В результате реализации программы в производственной сфере будет увеличен совокупный объем валовой продукции на 45 %; обеспечено повышение рентабельности сельскохозяйственного производства до 18-20 %; созданы условия для достижения работниками среднемесячной заработной платы, эквивалентной 320-360 дол. США.

Предусмотрено последовательное сокращение дефицита внешней торговли, который будет ликвидирован в 2014 году, а в 2015 году сальдо внешней торговли товарами и услугами должно быть положительным (0, 5-0, 6% к ВВП).

Намеченные в Программе меры приблизят качество жизни населения к европейскому уровню, позволят обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 1, 7-1, 76 раза за пятилетие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.