Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сравнительной экономической эффективности






Расчеты сравнительной экономической эффективности производятся при выборе вариантов проектных, управленческих, плановых или хозяйственных решений.

В качестве критерия для выбора наилучшего варианта принимается показатель приведенных затрат, который представляет собой сумму текущих издержек и единовременных затрат, приведенных к годовой размерности в соответствии с установленным нормативным коэффициентом эффективности (Ен):

(16)

где Сi - текущие издержки (себестоимость СМР или производимой продукции, эксплуатационные издержки и т.д.);

Кi - единовременные затраты (КВ или стоимость производственных фондов) по i-му варианту.

 

В зависимости от условий решаемой конкретной задачи состав текущих и единовременных затрат, входящих в приведенные затраты может изменяться.

Показатели Сi и Кi могут применяться как в полной сумме КВ и себестоимости годового объема работ, так и в виде удельных величин.

Более эффективным признается вариант, по которому приведенные затраты будут меньшими.

Расчет сравнительной эффективности вариантов хозяйственных и технических решений на стадии внедрения должен быть дополнен определением общей экономической эффективностью.

Варианты, имеющие большую величину приведенных затрат, считаются экономически менее эффективными. Однако это не означает, что они должны быть безусловно отброшены. По другим соображениям неэкономического характера (по условиям охраны труда и техники безопасности, архитектурным требованиям, государственной безопасности и т.д.) предпочтение может быть отдано варианту с большим значением приведенных затрат.

Наряду с использованием приведенных затрат выбор лучшего варианта может производиться на основе последовательного попарного сравнения вариантов с расчетом коэффициента экономической эффективности или срока окупаемости дополнительных КВ в более дорогой вариант:

(17)

где Ci, Cj - себестоимость продукции за год по вариантам i, j;

Ki, Kj - КВ по тем же вариантам.

 

При Kj > Ki и Сi > Cj дополнительные КВ в размере Kj - Ki считаются эффективными, если полученные значения соответствуют условию E > Eн; T < Tн. В этом случае лучшим считается вариант с большей величиной КВ.

Такой метод особенно удобен при сравнении двух вариантов; при сравнении четырех и более вариантов он менее удобен, чем расчет приведенных затрат, поскольку количество сравниваемых попарно расчетов превышает количество сравниваемых вариантов.

 

Условия сопоставимости сравниваемых вариантов

 

Одной из основных процедур сравнительного анализа является обеспечение условий сопоставимости сравниваемых вариантов проектных, хозяйственных, плановых или управленческих решений. В случае отсутствия сопоставимости всякий анализ теряет смысл. Условия сопоставимости при сравнении вариантов конструктивных решений обеспечивается следующим образом.

1. Все технико-экономические показатели должны быть рассчитаны на общую для сравниваемых вариантов единицу измерения (1 м.трубопровода, 1 куб.м. монолитного бетона, 1 кв.м. кровли и т.п.).

2. Стоимостные показатели должны быть определены в едином уровне цен и приведены к одному году.

3. Сравнение конструктивных решений должно производиться в " деле", т.е. при равной степени законченности и равном соответствии техническим нормам.

4. Варианты конструктивных решений должны иметь одинаковые статические и динамические нагрузки, равные эксплуатационные условия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.