Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






а. Тигра.






б. Домашнюю кошку.

1.2 ОБРАБОТКА И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

КЛЮЧ К ОПРОСНИКУ

Позиции (пункты) Номера вопросов
                   
а   2           2    
б 2   2 3 2 3 1     1
в                 1  
                     
а       2   1 1   2 3
б               3    
в 3 1 2   2          

Если по семи и более вопросам Вы набрали по 3 балла и менее чем по семи вопросам - по 1 баллу, то ваша агрессивность носит скорее разрушительный, чем конструктивный характер. Вы склонны к непродуманным поступкам и ожесточенным дискуссиям, относитесь к людям пренебрежительно и своим поведением провоцируете конфликтные ситуации, которых вполне могли бы избежать. Если же по семи и более вопросам вы получили по 1 баллу и менее чем по семи вопросам - по 3 балла, то вы чрезмерно замкнуты. Это не означает, что вам не присущи вспышки агрессивности, просто вы их тщательно подавляете.

В итоге подсчитав количество баллов, вот что получилось у меня: 35-44балла. Вы умеренно агрессивны, Вам сопутствует успех в жизни, поскольку в Вас достаточно здорового честолюбия. К критике Вы относитесь доброжелательно, если она деловая и без претензий. Действительно, эта психологическая картина соответствует моему поведению и стилю общения.

 

1.3 ГРАФИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пройдя тест и подсчитав результаты, я оценила свой стиль общения. Я увидела как свою положительную сторону, так и отрицательную, выявила мелкие недочеты. Теперь зная свою характеристику можно совершенствовать свой стиль общения в разных сферах жизнедеятельности. Ведь Умение общаться в наше время очень дорого ценится.Предприниматель Ж. Рокфеллер писал: «Умение общаться с людьми такой же покупаемый за деньги товар, как кофе или сахар, и я готов платить за это умение больше, чем за какой-либо другой товар в данном мире.»

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1 В. А. Горянина Психология общения: - М.: 2002 – 8-10с.

2 А. Н. Асадов, Н. Н. Покровская, О. А. Косалимова Этика делового общения: - СПбГУЭФ.: 2010 – 18-20с.

3 И. П. Шкуратова, Л. И. Габидулина Диагностика индивидуальных особенностей общения: - М.: 2000 – 5-7с.

4 Методические указания для аудиторных занятий: - ИрГТУ.: 2007 - 2-5с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 
 

 

 


 
 

 

 


 
 

 


 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.