Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели травматизма и методы изучения его причин






Для анализа причин травматизма может быть использован ряд методов.

Статистический метод, основанный на изучении повторяемости несчастных случаев и оценки их по относительным показателям или коэффициентам.

1. Коэффициент частоты травматизма К ч:

где T – число травмированных в течение года, чел.;

N – средне-списочное число работников на предприятии, чел.

2. Коэффициент тяжести травматизма К т:

где Д н – число дней нетрудоспособности на предприятии;

Т – число травмированных за год, без смертельных исходов.

3. Коэффициент нетрудоспособности К н:

Монографический метод заключается в описаниях и анализе обстоятельств и всего того, что относится к несчастному случаю. Составляется акт по форме Н-1.

Топографический метод - основан на обозначении мест травмирования на картах, с тем, чтобы на месте изучить причины травматизма.

Экономический метод основан на сравнительном анализе ущерба от травматизма и влияние вложенных в охрану труда средств на уровень травма­тизма.

Для анализа травматизма могут быть использованы и другие методы. Полученные результаты реализуются при принятии управленческих решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.