Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности к производственный процессам






Требования безопасности к производственным процессам (ГОСТ 12.3.002-88) обязывают предусматривать:

- недопустимость контакта работающих с исходными материалами, заготовками, отходами;

- комплексную автоматизацию вредных производств;

- систему контроля и управления с аварийным отключением;

- своевременное удаление отходов, эффективную вентиляцию;

- расстановку оборудования, способствующую рациональной организации рабочих мест.

32 Естественное освещение, его оценка, расчёт и нормализация

Естественное освещение в помещении формируется или прямым солнечным светом, или рассеянным светом неба.

О сновным оценочным показателем естественной освещённости помещений является коэффициент естественной освещенности (КЕО), представляющий собой отношение освещения в данной точке помещения Е в к одновременному значению наружной горизонтальной освещённости Е н, создаваемой светом открытого, не солнечного небосвода:

где e – коэффициент естественной освещенности (КЕО), %;

Е в, Е н – внутренняя и наружная освещенность соответственно, лк (люкс).

Физический смысл КЕО заключается в том, сколько процентов внутреннее освещение составляет относительно наружного.

Нормирование естественного освещения сводится к нормированию КЕО (табл. 6.1). Нормы устанавливаются в зависимости от разрядов зрительной работы, которые характеризуются наименьшим размером объекта различения (толщина линии, нити, винта и т. п.).

Для получения картины освещения помещения строят кривые е = f (l) значений КЕО в поперечном сечении помещения, перпендикулярном плоскости световых проёмов. Эти кривые являются основными характеристиками освещенности помещений.

При проектировании освещения помещений рассчитывают суммарную площадь световых проёмов в зависимости от нормируемого КЕО, площади пола и с учетом световой характеристики окон, коэффициента запаса, затенения соседними зданиями, типа застройки, величины отраженного света.

При спроектированных окнах для проверочного расчета определяют отношение площади окон к площади пола, которое сравнивают со справочными данными для различного рода помещений, в большинстве случаев оно должно быть не менее 0, 2.

Для улучшения естественного освещения следует мыть окна, белить и красить стены и потолки, убирать затеняющие деревья и постройки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.