Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование и измерение шума. Защита от шума.






Вредное действие шума зависит от частоты, то каждая октавная полоса частот имеет отдельный допустимый уровень шума. Но чтобы оценить уровень шума одной величиной, ввели понятие эквивалентного уровня шума, как бы действующего по совокупности всех частот, он измеряется по шкале «А» шумомера и оценивается в дБ А. Шум нормируется в зависимости от характера производств. Работы, требующие наибольшего внимания, нуждаются в большей тишине. Средства и методы защиты от шума:

1. Уменьшение шума в источнике. Шум машин уменьшается путем: - повышения точности изготовления; - подбора материалов; - замены формы движения: возвратно-поступательной на вращательную; - применения прокладок и упругих вставок; - путем смазки трущихся деталей; - точности балансировки вращающихся деталей.

2. Использование глушителей шума.

3. Звукоизоляция - отделка стен, дверей, окон звукоизолирующими материалами.

4. Звукопоглощение - использование пористых материалов

5. Локализация шумных объектов, создание камер, кожухов, кабин, экранов.

6. Снижение шума за счет изменения направленности его излучения;

7. Создание шумопоглощающих экранов.

8. Строительная планировка.

9. Акустическая обработка стен и потолков пористыми материалами.

10. Использование индивидуальных средств защиты.

11. Дистанционное управление.

12. Режим труда и отдыха.

13. Установка опознавательных знаков на шумных объектах.

24 Молниезащита. Расчёт параметров молниеотвода.

Молния - это разряд статического электричества, накопившегося в капельках воды облаков и туч. Молния может поразить здания, сооружения, машины, оборудование, животных и людей.

Молниеотводы изготавливают из металлических стержней, расположенных на высоких стойках и соединенных с землей токоотводом, заканчивающимся заземлителем. Металлические стержни имеют сечение не менее 100 мм2, токоотводы - диаметром не менее 6 мм, заземлитель полосовой с площадью контакта не менее 0, 1 м 2. Для организации молниезащиты определяют необходимую высоту молниеотвода: hм=(rч+1, 63 hх)/1, 5; где hM— высота молниеотвода, hх - высота защищаемого объекта, м; rч - радиус описанной окружности основания, м.

Молниеотвод имеет зону защиты - это пространство, внутри которого с определенной степенью надежности объекты защищаются от прямых ударов молнии. Зоны защиты разделяются на два типа: Тип А имеет надежность 99, 5 %, тип Б - с надежностью защиты 95%. Для одиночного стержневого молниеотвода зона защиты представляет собой круговой конус, вершина которого находится на высоте h0, а основанием является круг радиусом r0.

При этом для производств типа А h0 = 85 hм , r0= 1, 1hм, для производств типа Б h0 = 0, 92 hм , r0= 1, 5hм.

Если один стержневой молниеприемник не обеспечивает гарантированной защиты, то устанавливают два молниеприемника, соединенных металлическим тросом. Наиболее опасными объектами считаются трансформаторные токораспределительные подстанции, нефтесклада, нефтезаводы, газохранилища, газораспределительные станции и им подобные объекты. На таких объектах устанавливаются молниеотводы с перекрытием их зон защиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.