Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности работы вентиляции.






Замена загрязнённого воздуха чистым называется вентиляцией. При этом используется система устройств для удаления из помещений избытка вредностей: паров, газов, тепла, пыли с тем, чтобы воздух отвечал требованиям санитарных норм. Вентиляция бывает естественной, осуществляемой через форточки, фрамуги, каналы и неплотности в дверях и окнах помещений, и искусственной или механической, осуществляемой с помощью вентиляторов.

На практике вентиляция должна проходить ежегодное освидетельствование. Главная задача испытаний - установить способность вентиляции поддерживать санитарно-гигиенические параметры воздуха. В основе оценки эффективности работы вентиляции лежит определение кратности воздухообмена Кк: Кк = Wф / V п, где Wф - фактическая производительность вентиляции, м /ч; Vn - объём помещения, м3; Кk - показывает, сколько раз в течение часа сменится воздух в помещении. Объём помещения определяется замерами. Фактическая производительность вентиляции определяется как Wф = 3600*vcpSK, где SK - сечение канала (форточки, воздуховода), м; vcp - средняя скорость воздушного потока.

Найденный коэффициент кратности Кк сравнивается с рекомендуемыми санитарными нормами для различных производств. Этот показатель увеличивается при наличии в воздухе пыли, влаги, и вредных газов.

18 Защитное отключение, принцип его работы.

Защитное отключение - это автоматическое отключение электрооборудования при возникшей опасности поражения электрическим током. Оно применяется тогда, когда заземление и зануление не полностью обеспечивают безопасности в момент прикосновения человека к токоведущей части, при замыкании фазы на корпус, при снижении сопротивления изоляции или внезапном повышении напряжения. Целесообразно его применять также на передвижных электроустановках и при использовании ручного инструмента. Сущность защитного отключения заключается в немедленном разрыве электрической цепи, как только появится опасность поражения. Время срабатывания отключения 0, 2 с - гораздо меньше, чем зануления (1, 0-10, 0 с). Разрыв цепи осуществляется автоматическим выключателем, который срабатывает от датчика, например максимального напряжения, которое может увеличиться при «пробое» фазы на корпус, или от появления тока замыкания на землю, или от изменения других параметров. Защитное отключение применяется в дополнение к занулению или вместо зануления, если его трудно выполнить. Защитное отключение считается более совершенным способом защиты, так как вся цепь мгновенно отключается и становится безопасной. Недостатком его является то, что при срабатывании отключения в одном месте, получается «всплеск» напряжения в сети, от которого срабатывает защита в другом месте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.