Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаговое напряжение, его действие на человека.






Бывают случаи (хотя и реже), когда человек касается двух проводов сразу, тогда через тело человека пойдет линейный ток, напряжение которого в раз больше фазного, следовательно эта ситуация более опасна.

Человек может оказаться под действием тока не только при непосредственном прикосновении к проводнику или корпусу электрооборудования. Это может произойти и в том случае, когда ток идет в землю при касании проводника или растекается с заземлителя; в этом случае на поверхности земли возникает зона электрических потенциалов с убыванием их величины по мере удаления от точки касания. Если в этой зоне окажется человек, то между его конечностями возникает разность потенциалов, напряжение между этими точками конечностей, называется шаговым напряжением (рис. 8.1): где UШ - шаговое напряжение; - потенцииал правой и левой ноги. (8.4)

А по телу человека пойдет ток IЧ=U/RЧ. Попавшие в зону шагового напряжения люди должны выходить короткими шажками: пятка-носок безотрывно, или прыжками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.