Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запыленность воздушной среды. Определение концентрации пыли. Защита от пыли.






Значение науки по безопасности жизнедеятельности (БЖД)

Наука по безопасности жизнедеятельности изучает теоретические и практические основы создания здоровых и безопасных условий труда и жизни человека в процессе взаимодействия его с природой, техносферой и обществом.

Безопасность жизнедеятельности должна охватывать проблемы личной, коллективной, государственной и глобальной безопасности, включая экологическую безопасность.

В практическом приложении БЖД - это система научных основ, законодательных, технических, экономических, санитарных и организационных мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда и жизни.

Основная цель БЖД как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Характер взаимодействия человека со средой обитания определяется потоками вещества, энергии и информации и описывается следующими состояниями: комфортное, допустимое, опасное и чрезвычайно опасное.

Задача науки по БЖД - выявление действия и разработка мер по защите от опасностей (в данном случае опасность включает в себя понятие вредности).

Этапы науки о БЖД: выявление и описание опасностей и вредностей; их оценка и контроль; разработка систем и методов защиты; ликвидация последствий.

Запыленность воздушной среды. Определение концентрации пыли. Защита от пыли.

Пыль в воздухе рабочей зоны есть всегда. Вред от пыли заключается в том, что она, действуя на глаза, вызывает болезни глаз, действуя на кожу, вызывает экзему, действуя на легкие, вызывает силикозы и другие болезни.

Наиболее вредна пыль размером до 5 мк, так как она долго не оседает и глубоко проникает в легкие. Пыль размером более 10 мк легко оседает и потому менее опасна. Надо помнить, что есть ядовитые пыли. Кроме того, сахарная, мучная, зерновая, табачная, кожевенная, каменноугольная и древесная пыль взрывоопасна.

Запылённость воздуха, как правило, оценивается двумя методами: счётным и весовым.

Счетный метод: из определенного объёма воздуха пыль осаждается с помощью элеюростатического поля на предметное стекло, после чего под микроскопом подсчитывают число пылинок и отмечают их форму и размеры и другие особенности. Этот метод используется там, где необходимо учитывать качество пыли.

Основной метод оценки запыленности воздуха – весовой: определенную по объёму порцию воздуха прокачивают через предварительно взвешенный фильтр, после прокачивания фильтр снова взвешивают на точных аналитических весах. По разнице весов находят массу пыли, а разделив массу пыли на объём прокаченного воздуха, находят концентрацию пыли:

где Кn - концентрация пыли в воздухе, мг/м3;

m1 и m2 - масса фильтра до и после прокачивания воздуха соответственно, мг;

ω n - скорость прокачивания воздуха, л/мин;

τ - время прокачивания воздуха, мин;

ω nτ = Vв - объём прокаченного воздуха, л (чтобы получить Vв в куб.м, надо умножить на 1000);

K0 - коэффициент приведения к нормальным условиям.

где Pн и Pф - нормальное и фактическое атмосферное давление соответственно, мм.рт.ст;

Tн и Tф - нормальная и фактическая температура соответственно, °С.

tф - фактическая температура, °С.

Основные способы защиты от пыли: 1. Герметизация источников запыления, устройство кабин, уплотнение помещений. 2. Смачивание: сухое обрабатываемое вещество заменяют влажным, производят увлажнение запылённого воздуха. 3. Гранулирование сыпучих материалов. 4. Пневмоотсос пыли из зоны пыления. 5. Вентиляция - местная или общеобменная. 6. Использование СИЗ - спецодежды, очков, респираторов. 7. Механизация или автоматизация технологических процессов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.