Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы ошиблись, признайте это






 

Когда мы чувствуем, что нам собираются устроить хорошую головомойку, не лучше ли опередить обвинителя и сделать это собственноручно? Не легче ли вынести самокритику, нежели выслушивать порицание из чужих уст?

Скажите сами о себе все то, что намеревается, по вашему мнению, высказать ваш обвинитель, скажите это раньше, чем собирается это сделать он, и вы лишите ветра его паруса. Ставлю сто против одного, что он сменит свою позицию на более великодушную и обнаружит готовность смягчить вашу вину и даже полностью простит вас.

Фердинанд И. Уоррен, художник, подвизающийся на поприще рекламы, применил этот метод, чтобы заставить капризного и придирчивого заказчика сменить гнев на милость.

«Очень важно, когда имеешь дело с рекламой или плакатом,

быть безукоризненно точным в изображении деталей, — говорил мистер Уоррен, рассказывая эту историю. Некоторые заказчики требуют, чтобы их поручения были выполнены в самые сжатые сроки, а в подобных случаях трудно избежать мелких неточностей, являющихся хотя и незначительной, но ошибкой. Я знал, в частности, одного директора ателье художественной рекламы, которому доставляло удовольствие изыскивать какие-нибудь погрешности в изображении мельчайших деталей. Частенько я покидал его кабинет, до глубины души возмущенный не столько самим фактом критики моих ошибок, сколько той формой, в которой это делалось. Недавно я отправил ему одну срочную работу, сделанную по его заказу. Вскоре он позвонил мне по телефону и попросил немедленно прийти к нему, он сказал при этом, что я сделал что-то не так. Когда пришел, меня ожидало именно то, что я предвидел и чего опасался. Он был откровенно враждебен и исполнен злобой радости от предвкушения предстоящей расправы со мной. С раздражением он потребовал, чтобы я объяснил, почему мне вздумалось изобразить вот то и это вот так и вот эдак. У меня возникла прекрасная возможность применить только что проработанный на курсах метод самокритики. И я сказал: «Мистер Имярек, коль скоро дело обстоит таким образом, для меня нет никаких оправданий. Я кругом виноват. Столь.длительное время рисуя по вашим заказам, я обязан был лучше знать предъявляемые вами требования к работе. Мне стыдно за себя».

И тут же он начал меня защищать. «Все это верно, но я должен заметить, что ошибка не столь уж серьезна. Это только...» Я прервал его: «Любая ошибка может оказаться значительной, и все. они, значительные или нет, вызывают чувство раздражения». Он хотел возразить, но я не дал ему рта раскрыть. Я был в ударе. Первый раз в жизни критиковал сам себя, и это занятие пришлось мне по вкусу.

«Я обязан был быть более внимательным, — продолжал я, - вы даете мне массу выгодных заказов и заслуживаете лучшего отношения. Я немедленно приступлю к переделке всей этой испорченной мною работы».

«Нет! Нет! - запротестовал он.— Даже и подумать не смею взвалить на вас такое бремя». Он стал хвалить мою работу и убеждать меня, что хотел только небольшого изменения и что ошибка, допущенная мною, столь незначительна, что не нанесет его фирме ни малейшего ущерба, и вообще это столь мелкая деталь, о которой и не стоит говорить больше. Моя пылкая самокритика совершенно обезоружила его. Кончилось тем, что он пригласил меня на ленч, и перед тем, как нам расстаться, он выписал чек за сделанную работу и дал мне новый заказ».

Оправдывать свои ошибки способен любой дурак, большинство дураков так и делают, но для того, чтобы добровольно признать свою ошибку, нужно известное благородство и способность подняться над уровнем большинства.

Итак, если вы хотите научиться склонять людей к своей точке зрения, было бы весьма благоразумно с вашей стороны запомнить правило 3, которое гласит: Если вы не правы, признавайте это сразу и чистосердечно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.