Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой способ произвести хорошее впечатление






 

Поступки «говорят» громче, чем слова, а улыбка «говорит»: «Вы мне нравитесь! Вы делаете меня счастливым. Я рад видеть вас!»

Вот почему собаки имеют такой успех. Они так рады нас видеть, что готовы выпрыгивать из собственной шкуры. И естественно, мы рады их видеть.

Неискренняя улыбка? Нет. Она никогда не введет в заблуждение. Механика лицемерия нам известна, и она нас возмущает. Я говорю о настоящей улыбке, улыбке, исполненной сердечного тепла, идущей от глубины души, об улыбке, которая высоко ценится на бирже человеческих чувств.

Множеству бизнесменов (из числа слушателей моих курсов) я рекомендовал попробовать улыбаться кому-нибудь ежечасно в течение недели, а потом рассказать в классе о результатах эксперимента. Как это сработало? Давайте посмотрим... Вот письмо от Уильяма Б. Стейнгардта, члена нью-йоркской фондовой биржи. Его случай не единственный. Он типичен для сотен других случаев.

«Я женат уже более восемнадцати лет, - пишет мистер Стейнгардт, - и в течение этого времени редко улыбался жене. От момента пробуждения до ухода на работу я не произносил и двух дюжин слов, был противнейшим брюзгой, какой прогуливался когда-либо по Бродвею.

Когда вы попросили сделать меня сообщение о моем эксперименте с улыбками, я подумал, что следует попытаться в течение недели.

Итак, на следующий день, причесываясь, я посмотрел на свою мрачную физиономию в зеркале и сказал себе: «Билл, ты немедленно сотрешь эту хмурую мину, которая придает тебе вид свежевыпоротого кота, и начнешь улыбаться. Начнешь прямо сию минуту» Сев завтракать, я приветствовал жену словами: «Доброе утро, моя дорогая!» - и улыбнутся ей.

Вы предупреждали меня, что она может удивиться. Ну так вы недооценили ее реакции. Она была совершенно ошеломлена. Она была потрясена. Я сказал ей, что в будущем она может рассчитывать на это, как на регулярное явление, и продолжаю улыбаться каждое утро, вот уже два месяца.

Эта перемена моего отношения к ней в наш дом за эти два месяца принесла больше радости, чем за весь минувший год».

Таким образом, высший сознательный путь к жизнерадостности, если она нами утрачена - это взять себя в руки и заставить говорить и поступать так, как если бы жизнерадостность была уже обретена...

«Нет ничего, что было бы хорошим или дурным, - сказал Шекспир, — но делает его сознанье таковым».

Прочтите внимательно мудрый совет Эльберта Хаббэрда, но запомните: одно лишь внимательное чтение без последующего применения не принесет вам никакой пользы. Всякий раз, когда вы выходите из дома, приостановитесь, высоко поднимите голову, как если бы она была увенчана короной, дышите полной грудью, «пейте» солнечный свет, приветствуйте улыбкой ваших друзей, вкладывайте душу в каждое рукопожатие. Не бойтесь быть неправильно понятым и не задумывайтесь даже на минуту о ваших недоброжелателях. Старайтесь сосредоточить ваши мысли на том, что вам хотелось бы совершить, и тогда, не меняя направления, вы будете двигаться прямо к цели. Постоянно удерживайте в своем уме те большие и прекрасные цели, которых вам хотелось бы достичь, и тогда, по прошествии какого-то времени, вы обнаружите, что стали бессознательно улавливать необходимые для исполнения ваших желаний возможности, подобно тому, как полипы кораллов улавливают из набегающих волн прилива необходимые для них вещества. Нарисуйте в своем воображении образ того одаренного, достойного, полезного человека, каким вам хотелось бы быть, и поддерживаемый вашей мыслью образ будет ежечасно и ежеминутно преобразовывать вас в такую именно личность...

Итак, если вы хотите располагать к себе людей, правило 2 гласит:

 

УЛЫБАЙТЕСЬ!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.