Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски при формировании требований к характеристикам сложных программных средств






Для продолжения разработки проекта после оценки рисков масштаба комплекса программ необходимо выполнить цикл поэтапного определения и формирования совокупности спецификаций требований к проекту ПС. Первым этапом является создание концепции проекта ПС и комплекса первичных требований к иерархическому набору функций, на которые могут быть разбиты предполагаемые фактические компоненты ПС.

Для устранения или снижения рисков до допустимых пределов может быть необходимо изменение требований к функциональной пригодности, к конструктивным характеристикам и доступным ресурсам. Поэтому на этапах проектирования последовательно должны определяться:

— при проектировании концепции и первичной оценке масштаба проекта — предварительные требования к назначению, функциональной пригодности и к номенклатуре необходимых конструктивных характеристик качества ПС;

— при предварительном проектировании — уточненная оценка масштаба проекта, требования к функциональным и конструктивным характеристикам качества с учетом общих ограничений ресурсов, перечень источников угроз и величины возможных рисков;

— при детальном проектировании — подробные спецификации требований к функциональным и конструктивным характеристикам качества с детальным учетом и распределением реальных ограниченных ресурсов, а также интегральные риски при их оптимизация по критерию качество/затраты.

На этапе создания концепции и системного анализа формируются цели разработки проекта ПС, выбираются методы и алгоритмы решения основных, функциональных задач, а также формулируются предварительные критерии качества создаваемых программ. При этом, естественно, встает вопрос о ресурсах, которые потребуются для достижения целей, и о возможности их реализации. Целенаправленная и методичная экспертная оценка возможного масштаба и ресурсов проекта уменьшает величину риска, однако обычно она остается все-таки довольно большой.

Разработку и утверждение спецификаций требований к функциональным характеристикам и качеству ПС с учетом анализа рисков целесообразно проводить итерационно на этапах предварительного и детального проектирования.

Поэтому при средней и относительно невысокой сложности ПС во многих случаях можно удовлетвориться подготовкой требований к комплексу программ с подробностью анализа, соответствующего предварительному проектированию. Для крупных и особо сложных проектов необходим более детальный анализ факторов и рисков при разработке требований и их оптимизация по критерию качество/затраты.

В зависимости от сложности проекта окончательным результатом работ при предварительном или детальном проектировании должны быть детализированные и утвержденные требования к номенклатуре, свойствам и значениям качества и допустимым рискам проекта ПС, которые достаточныдля его полноценного рабочего проектирования и последующей эффективной эксплуатации.

Для этого необходим мониторинг масштаба проекта, требований и реализаций характеристик и рисков в течение всего ЖЦ ПС.

Обычно заказчики и разработчики первоначально устанавливают требования к каждой характеристике ПС без учета относительных затрат на их достижение, а также без детального анализа их совместного влияния на полную функциональную пригодность и риски у потребителей. Это может приводить к значительным перекосам и несбалансированным значениям требований к отдельным, взаимосвязанным характеристикам, на которые нерационально используются ограниченные ресурсы ЖЦ ПС, или к неадекватно низким их значениям.

В проектах крупномасштабных ПС это может угрожать значительным повышением стоимости и рисков и/или снижением конкурентоспособности создаваемого программного продукта из-за недостаточного уровня отдельных показателей качества.

Для управления рисками и детального сопоставительного оценивания выбранных характеристик качества целесообразно каждому из них присваивать коэффициент или приоритет влияния на функциональную пригодность. Группа квалифицированных экспертов из состава заказчиков, потенциальных пользователей и/или разработчиков должны оценивать и устанавливать значения таких коэффициентов —рисков (приоритетов) в пределах унифицированной шкалы, например, от единицы до десяти, для конкретного проекта ПС. Точность определения коэффициентов вряд ли может превышать 10%, поэтому количество градаций шкалы целесообразно не больше десяти.

На основе анализа и оценивания характеристик масштаба, набора требований, возможных затрат ресурсов и значений рисков в ЖЦ ПС следует определять:

— целесообразно ли продолжать работы над конкретным проектом ПС или следует его прекратить вследствие больших рисков, недостаточных ресурсов специалистов, времени или трудоемкости (бюджета) разработки;

— при наличии достаточных ресурсов, следует ли провести маркетинговые исследования для определения рентабельности полного выполнения проекта ПС и создания программного продукта для поставки на рынок;

— достаточно ли полно и корректно формализованы концепция и требования к проекту ПС, на основе которых проводились оценки затрат и рисков, или их следует откорректировать и выполнить повторный анализ с уточненными исходными данными;

— есть ли возможность применить готовые повторно используемые компоненты ПС, в каком относительном объеме комплекса программ и рентабельно ли их применять в конкретном проекте ПС или весь проект целесообразно разрабатывать как полностью новый.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.