Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсы специалистов для обеспечения жизненного цикла сложных программных средств






Важнейшим ресурсом при создании программных средств являются люди — специалисты, с их уровнем профессиональной квалификации, а также с многообразием знаний, опыта, стимулов и потребностей. Быстрый рост сложности и повышение ответственности за качество комплексов программ привели к появлению новых требований к специалистам программной инженерии, обеспечивающим все этапы жизненного цикла ПС.

Теперь недостаточно навыков процедурного программирования небольших компонентов, а необходимы глубокие знания системотехники, технологии проектирования, методов обеспечения и контроля качества сложных комплексов программ в определенной области применения. Эти специалисты должны владеть новой интеллектуальной профессией, обеспечивающей высокое качество ЖЦ программных средств, а также контроль, испытания и удостоверение реального достигнутого качества на каждом этапе разработки и совершенствования программ.

С другой стороны, разработчики должны иметь в своем составе квалифицированных менеджеров, проблемно-ориентированных системных архитекторов (рис.2), способных переводить функциональные требования заказчика в конкретные спецификации и технические требования к комплексу программ и его компонентам.

Специалисты по проектированию сложных ПС (системные архитекторы) должны иметь, прежде всего, хорошую подготовку по системному анализу алгоритмов и пакетов прикладных программ, по методам оценки эффективности проектов, организации и планированию крупномасштабных разработок программ и баз данных. Им необходима высокая квалификация по архитектурному построению, комплексной отладке и испытаниям ПС определенных классов, умение организовать коллектив для решения общей целевой задачи системы. Это позволит на ранних этапах исключать или сокращать дефекты, обусловленные различием представления ими целей и задач проектов, а также их показателей качества.

Однако в программной инженерии неуклонно повышается сложность создаваемых ПС, что вызывает возрастание затрат творческого труда на единицу размера программ. В перспективе, несмотря на автоматизацию и повышение инструментальной оснащенности технологии разработки программ, доля творческого труда при создании полностью новых крупномасштабных ПС возрастает.

Для реализации сложных проектов ПС наиболее часто применяются две схемы организации коллективов специалистов:

— формирование для выполнения каждого проекта жесткой организационной структуры целостного коллектива с полным составом необходимых специалистов под единым, централизованным руководством лидера проекта;

— выделение руководителя (главного конструктора) и небольшой группы интеграторов, по заданиям которых выполняются частные работы узкими специалистами по компонентам, не входящими организационно в единый коллектив для реали-зации каждого конкретного крупного проекта.

Первая схема предпочтительна, когда фирма реализует небольшое число особенно крупных проектов-заказов и имеет возможность для каждого из них скомплектовать полноценную, организационно замкнутую, «команду». Она полностью реализует проект и несет ответственность за его качество. Однако при этом возможны простои отдельных специалистов из-за несинхронного ожидания заданий или результатов последовательных этапов проектирования компонентов другими специалистами.

Практически в каждом успешном проекте должен быть или был лидер. Лидером продукта может быть: менеджер продукта, менеджер проектирова-ния, руководитель проекта

Таблица 1. Характеристики и влияние коллективизма разработчиков программных средств на трудоемкость

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.