Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Через призму опыта






 

Моя наблюдательность приобрела остроту инстинкта: не пренебрегая телесным обликом, она разгадывала душу — вернее сказать, она так схватывала внешность человека, что тотчас проникала в его внутренний мир, она позволяла мне жить жизнью того, на кого была обращена, ибо наделяла меня способностью отождествлять с ним самого себя...

 

О. Бальзак

 

Опытный руководитель по нюансам поведения впервые встретившегося человека мгновенно может решить, к какому типу личности его можно отнести. А. Петрушевский пишет о А.В. Суворове: «Он очень быстро, по нескольким взглядам и вопросам, составлял мнение о человеке — редко менял его».

Опытный и мудрый педагог или руководитель без рассуждении, по незначительным признакам, сразу схватит характер, эмоциональное состояние человека и мгновенно определит причастность его к какому-то событию, которое только что произошло. Так, например, отличная наблюдательность, развитая у А.С. Макаренко в процессе ежедневного целенаправленного изучения личностных особенностей колонистов, позволила ему говорить, что он «умел с первого взгляда, по внешним признакам, по неуловимым гримасам физиономии, по голосу, по походке, еще по каким-то мельчайшим «завиткам» личности, может быть, даже по запаху сравнительно точно предсказать, какая продукция может получиться в каждом отдельном случае из этого сырья».

Начав общаться с новыми для себя людьми, наблюдательный человек с хорошо развитой интуицией сразу же может догадаться, какое впечатление он произвел на этих людей.

Так что же такое интуиция, какие психологические механизмы лежат в основе интуитивного постижения личности?

В ходе мышления в мозгу человека происходят сложнейшие психофизиологические процессы по переработке накопленной (зафиксированной памятью) и идущей от органов чувств, то есть из внешнего мира, информации. Причем процессы эти происходят как бы на двух уровнях, для каждого из которых свойственны свои специфические особенности.

Первый уровень — дискурсивное (рассудочное) мышление. Они характеризутеся тем, что как отдельные его этапы, так и их логическая последовательность отчетливо осознаются думающим человеком, иначе говоря, «попадают в самоотчет». Свои мысли он может выразить в устной или письменной речи, которая представляет собой связную цепь умозаключений.

Второй уровень - подсознательная, интуитивная деятельность мозга. Она протекает автоматически и нами не осознается, а поэтому нельзя четко выявить все звенья такого рода мышления. Об этой подсознательной деятельности немецкий философ И. Кант писал: «...Сфера наших чувственных созерцаний и ощущений, которые мы не осознаем, хотя с несомненностью можем заключить, что мы их имеем, то есть (сфера) смутных представлений у людей (а также у животных), неизмерима, а ясные представления содержат в себе только бесконечно малое количество точек их, открытых перед сознанием; что на большой карте нашей души, так сказать, освещены только те немногие пункты- это обстоятельство может возбуждать у нас удивление перед нашим собственным существом, ведь если бы некая высшая сила сказала: да будет свет! - то без малейшего содействия с нашей стороны перед глазами открылось бы как бы полмира (если, например, мы возьмем писателя со всем тем, что он имеет в своей памяти)». Иначе говоря, мы никогда не можем знать всего того, что знаем.

На уровне подсознания обрабатывается и информация, которая приходит в мозг, но не осознается. Об этом красноречиво свидетельствует следующий эксперимент.

Американские психологи, работающие в области рекламы, в одном из нью-йоркских кинотеатров демонстрировали фильм. Через" каждые 100 кадров в ленту был вмонтирован один титр с надписью:

«Пейте кока-колу!» Надпись появлялась через каждые 5 секунд на неуловимо короткий миг - 1/24 доли секунды. Никто из 45 699 зрителей, посмотревших фильм с рекламными титрами, эту надпись не «видел», точнее, не осознавал. И тем не менее реклама подсознательно была воспринята и обусловила дальнейшее поведение людей. Сразу же по окончании сеанса многие из зрителей бросались в близлежащие торговые точки пить кока-коду. В дальнейшем титры в кинофильмах заменили на «Ешьте жареную кукурузу». По окончании киносеанса зрители уже не покупали кока-колу, а приобретали жареную кукурузу.

Но следует задаться вопросом: какая информация, позволяющая составить представление о характере человека, обрабатывается на подсознательном уровне?

В нашей мимике и пантомимике отражаются не только динамические, преходящие эмоциональные состояния, но и устойчивые качества личности. К ним прежде всего следует отнести темперамент. Вот как описывает художник М. Нестеров свою встречу с И.П. Павловым: «Не успел я осмотреться, сказать несколько слов, ответить на приветствие супруги Ивана Петровича, как совершенно неожиданно, с какой-то стремительностью, прихрамывая на одну ногу и громко говоря, появился откуда-то слева, из-за угла, из-за рояля сам «легендарный человек—Целый вихрь слов, жестов пронесся, опережая друг друга...более яркой особы я и представить себе не мог».

Даже не будучи искушенным человеком в области психологии, нетрудно заключить по описанию внешнего поведения, что И.П. Павлов относился к холерикам.

В мимике и пантомимике находят отражение и характерологические особенности человека, иначе не существовала бы портретная живопись. Впервые правильное объяснение связи между стабильной экспрессивностью лица и повторными движениями мимической мускулатуры мы находим у Леонардо да Винчи. Великий живописец в качестве моделей для своих исследований в области физиогномики выбирал людей старых, так как их морщины и изменения черт лица говорили о пережитых ими страданиях и чувствах.

Ч. Дарвин задавался вопросом: «Что есть научного в так называемой науке о физиогномике?» Отвечая на него, он писал, что стойкая экспрессия зависит «от того, что каждый индивидуум сокращает преимущественно только определенные мускулы лица, следуя своим личным склонностям. Эти мускулы могут быть сильнее развиты, и поэтому линии и морщины лица, образуемые их обычным сокращением, могут сделаться более глубокими и видными».

С большой долей вероятности можно утверждать, что морщины вокруг глаз свидетельствуют о веселом характере, искренней смешливости. Известен и мимический эквивалент волевого характера — сдвинутые брови, поперечные складки на лбу. Таким образом, сложный комплекс мимических движений отдельного человека хотя и совершается по общим законам физиологии и анатомии, но он отражает приобретенные, сформированные в течение жизни черты характера именно этого индивида. «Лицо человека вылеплено его совестью и жизнью, — утверждал В. Гюго.— Оно — итог множества воздействий, оставляющих на нем свой след».

Как показывает практика, интуитивное постижение духовного склада и эмоционального состояния людей - это одно из необходимых условий успешной работы руководителя коллектива, педагога, врача, писателя, следователя, артиста и многих других специалистов. А.С. Макаренко писал: «Можно и нужно развивать зрение, просто физическое зрение. Это необходимо для воспитателя. Нужно уметь читать на человеческом лице, на лице ребенка, и это чтение может быть даже описано в специальном курсе. Ничего хитрого, ничего мистического нет в том, чтобы по лицу узнавать о некоторых признаках душевных движений».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.