Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование и укрепление казахского ханства. Керей Жанибек и Бурундук.






Во время правления хана Бурундука – с 1480 г. Приобрел известность сын Джанибека Касым (удачливый полководец предводитель конницы). В первой четверти 16в. при Касыме казахское ханство достигло наибольшего могущества. Хан Касым правил с 1512- по 1521гг. Фактически он начал править еще при Бурундуке. Касым-хан утвердил свое господство над обширными степными пространствами казахских территорий.

Касым-хан (1511-1521), воспользовавшись разгромом и гибелью Шайбани под Мервом в битве с шахом Ирана Исмаилом, укрепил свою власть в Южном Казахстане. В 1513 году он взял под контроль самый южный присырдарьинский город Сайрам и предпринял поход на Ташкент. Касым-хан поддерживал дружеские отношения с ханом Моголистана чагатаидом Султан Саидом, который весной 1514 года покинул Семиречье и вторгся в Кашгарию. В Восточном Туркестане он основал новое государство с центром в Яркенде. Это укрепило власть казахского хана в Семиречье. Таким образом, границы ханства на юге вышли на побережье Сырдарьи, на юго-востоке охватывали обширные степные просторы и доходили до гор Улутау, озера Балхаш и до отрогов Каркаралинских гор, а на западе - до реки Яик.

Уход Султан-Саида в 1514г. в Восточный Туркестан обусловил укрепление власти казахского хана в Семиречье. На западе под его власть откочевали группы из родов и племен Ногайской Орды. Впервые после монгольского завоевания территории Казахстана были объединены в одном государстве, почти все казахские роды и племена, в том числе и Семиречье, стали единым целым. Число подданных хана Касыма современники (Мухаммад Хайдар-мирза) определяли миллионом человек. При Касым-хане узнали о казахском государстве и в западных странах начались посольские контакты Казахского ханства с Московским государством. Крымский хан в переписке с турецкими властями высказывал беспокойство по поводу расширения владений казахов в западном направлении.

47. Образование Туркестанской АССР. Объединение казахских земель в составе КазАССР в 1921 – 1924 гг

В конце 1920 г. при ЦИК КазАССР была создана земельная комиссия. В начале 1921 г. было опубликовано «Временное положение о землепользовании в Казахстане», согласно которому вся земля была объявлена государственной. Запрещены: изъятие, захват, покупка, сдача в аренду земли.

В феврале 1921 г. ЦИК Казахстана принял декрет «О возвращении казахам участков изъятых для переселенческого фонда». В апреле 1921 г. ЦИК издал декрет «О передаче казахам земель отчуждённых царским правительством» по которому по левобережью Урала казакам было возвращено 208 тыс. десятин земли, в Прииртышье – 177 тыс. десятин, в Семиречье – 460 тыс. десятин.

В августе 1922 г. утверждается закон «О трудовом землепользовании в Туркестанской республике». Казахские районы Туркестана присоединили к Казахстану. В 1922 г. было решено передать Акмолинскую и Семипалатинскую области в ведение Казахстана.

Территория Казахстана увеличилась на 700 тыс. кв. км., население возрасло на 1млн. 468 тыс. человек.

В 1925 г столица из Оренбурга переведена в Кызыл-Орду. В 1925 г. Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР. К 1928 г. было осуществлено новое административно-территориальное деление, вместо 6 губерний, 2-х округов, 32-х уездов и 400 волостей образовано 13 округов и 193 района. В 1929 г. правительство переехало в Алма-Ату.

Победы Красной Армии и переход под ее контроль территории КЗа поставил перед руководством Советской России задачу наладить управление в Казахском крае. С этой целью, а также для подготовки Учредительного Съезда Советов КЗ 10 июля 1919 года декретом СНК РСФСР был образован Киргизский революционный комитет во главе с С.Пестковским. Революционный комитет по управлению Казахским краем осуществлял высшую военную и гражданскую власть на территории Уральской и Тургайской областей. В конце 1919 - начале 1920 года шла интенсивная подготовка к образованию казахской советской автономии. В начале января 1920 года в Актюбинске была проведена первая краевая советская конференция с участием депутатов от казахских районов Туркестана и Сибири.

В начале августа 1920 года при Народном Комиссариате по делам национальностей состоялось совещание представителей Казревкома, Сибревкома и ТурЦИКа, на котором окончательно был решен вопрос о передаче Акмолинской и Семипалатинской областей КЗу и отношении последней к РСФСР. 17 августа проект Декрета об образовании Киргизской (Казахской) Советской Автономной социалистической республики был рассмотрен и одобрен СНК РСФСР, а 26 августа этот декрет был утвержден и вступил в действие. 4-12 октября 1920 года в Оренбурге прошел Учредительный Съезд Советов КЗа, избравший Центральный Исполнительный Комитет во главе с С.Мендешевым и Совет Народных Комиссаров во главе с В. Радус-Зеньковичем. КЗ стал автономией в составе России и столицей был провозглашен г. Оренбург. В связи с этим Оренбургская губерния в сентябре 1920 года вошла в состав КАССР. Для более удобного управления партийными организациями КЗа было создано областное бюро Российской коммунистической партии и Казахское бюро при ЦК РКП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.