Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н. Назарбаев






Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза.

Ещё в детстве Нурсултан начал трудиться, чтобы кормить семью, которая состояла из его родителей, бабушки, младших братьев и сестры, племянницы отца и племянницы матери. Нурсултан научился скрещивать фруктовые деревья и поставлял на колхозный рынок в Алма-Ату яблоки и груши, выращивал картофель и клевер.

В 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.

Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.

В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.
В 1969—1973 — на партийной, комсомольской работе в г. Темиртау Карагандинской области.
В 1973—1977 — секретарь парткома Карагандинского металлургического комбината.
В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии.
В 1979—1984 — секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
В 1984—1989 — Председатель Совета Министров Казахской ССР.
В 1989—1991 — первый секретарь Центрального Комитета Компартии Казахстана.
С 14 июля 1990 по 23 августа 1991 — Член Политбюро ЦК КПСС.
Депутат Верховного Совета СССР 10-го, 11-го созывов.
Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992.
В феврале — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.
С апреля 1990 — Президент Казахской ССР.
Летом 1991 года в ходе подписание нового Союзного договора с М. С. Горбачёвым и Б. Н. Ельциным была достигнута договорённость, что Назарбаев может занять пост председателя правительства обновлённого Союза, однако Августовский путч ГКЧП помешал этим планам.
1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Н. А. Назарбаев получил поддержку 98, 7 % избирателей.
16 декабря 1991 Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан.

В 1995 в результате состоявшегося 29 апреля 1995 года референдума президентские полномочия Н. А. Назарбаева были продлены до 2000.

10 января 1999 Н. А. Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 79, 78 % голосов избирателей.
4 декабря 2005 Н. А. Назарбаев был избран Президентом Республики Казахстан, получив 91, 15 % голосов избирателей.

15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».

23 декабря 2010 года на форуме в Усть-Каменогорске появилось предложение продлить полномочия президента страны до 2020 года и для этого провести общереспубликанский референдум. Одним из выступающих был Олжас Сулейменов. Уже 7 января 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отклонил предложения парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год. «Отклонить предложение парламента Республики Казахстан о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан, инициированное парламентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 54 конституции Республики Казахстан. Настоящий указ вводится в действие со дня подписания», — говорится в тексте документа. Тогда как сбор подписей продолжался. 13 января 2011 было собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей в поддержку этой инициативы. 14 января 2011 года парламент Казахстана единогласно принял поправки в конституцию. А 31 января Конституционный совет Казахстана признал закон о замене выборов на референдум неконституционным. В этот же день выступая с обращением к народу, президент согласился с решением совета, и предложил провести досрочные президентские выборы. Тем самым почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

51. Образование КазАССР и Туркестанской АССР. Объединение казахских земель в составе КазАССР в 1921 – 1924 гг

В конце 1920 г. при ЦИК КазАССР была создана земельная комиссия. В начале 1921 г. было опубликовано «Временное положение о землепользовании в Казахстане», согласно которому вся земля была объявлена государственной. Запрещены: изъятие, захват, покупка, сдача в аренду земли.

В феврале 1921 г. ЦИК Казахстана принял декрет «О возвращении казахам участков изъятых для переселенческого фонда». В апреле 1921 г. ЦИК издал декрет «О передаче казахам земель отчуждённых царским правительством» по которому по левобережью Урала казакам было возвращено 208 тыс. десятин земли, в Прииртышье – 177 тыс. десятин, в Семиречье – 460 тыс. десятин.

В августе 1922 г. утверждается закон «О трудовом землепользовании в Туркестанской республике». Казахские районы Туркестана присоединили к Казахстану. В 1922 г. было решено передать Акмолинскую и Семипалатинскую области в ведение Казахстана.

Территория Казахстана увеличилась на 700 тыс. кв. км., население возрасло на 1млн. 468 тыс. человек.

В 1925 г столица из Оренбурга переведена в Кызыл-Орду. В 1925 г. Киргизская АССР была переименована в Казахскую АССР. К 1928 г. было осуществлено новое административно-территориальное деление, вместо 6 губерний, 2-х округов, 32-х уездов и 400 волостей образовано 13 округов и 193 района. В 1929 г. правительство переехало в Алма-Ату.

Победы Красной Армии и переход под ее контроль территории КЗа поставил перед руководством Советской России задачу наладить управление в Казахском крае. С этой целью, а также для подготовки Учредительного Съезда Советов КЗ 10 июля 1919 года декретом СНК РСФСР был образован Киргизский революционный комитет во главе с С.Пестковским. Революционный комитет по управлению Казахским краем осуществлял высшую военную и гражданскую власть на территории Уральской и Тургайской областей. В конце 1919 - начале 1920 года шла интенсивная подготовка к образованию казахской советской автономии. В начале января 1920 года в Актюбинске была проведена первая краевая советская конференция с участием депутатов от казахских районов Туркестана и Сибири.

В начале августа 1920 года при Народном Комиссариате по делам национальностей состоялось совещание представителей Казревкома, Сибревкома и ТурЦИКа, на котором окончательно был решен вопрос о передаче Акмолинской и Семипалатинской областей КЗу и отношении последней к РСФСР. 17 августа проект Декрета об образовании Киргизской (Казахской) Советской Автономной социалистической республики был рассмотрен и одобрен СНК РСФСР, а 26 августа этот декрет был утвержден и вступил в действие. 4-12 октября 1920 года в Оренбурге прошел Учредительный Съезд Советов КЗа, избравший Центральный Исполнительный Комитет во главе с С.Мендешевым и Совет Народных Комиссаров во главе с В. Радус-Зеньковичем. КЗ стал автономией в составе России и столицей был провозглашен г. Оренбург. В связи с этим Оренбургская губерния в сентябре 1920 года вошла в состав КАССР. Для более удобного управления партийными организациями КЗа было создано областное бюро Российской коммунистической партии и Казахское бюро при ЦК РКП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.