Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Проведя анализ литературных данных о преимуществах грудного вскармливания, я выявила, что грудное вскармливание – это основа качественной жизни ребёнка с






Проведя анализ литературных данных о преимуществах грудного вскармливания, я выявила, что грудное вскармливание – это основа качественной жизни ребёнка с первых дней его появления на свет.

Белки грудного молока приближены к белкам сыворотки крови, поэтому пищевая ценность грудного молока выше коровьего молока и лучше усваивается.

Жиры грудного молока содержатся преимущественно меньше чем в коровьем молоке, они ненасыщенные, тем самым лучше усваиваются в организме ребёнка.

Углеводов содержится преимущественно больше, чем в коровьем молоке. Углеводы представлены в коровьем молоке в основном дисахаридом лактозой (альфа-лактоза). В небольшом количестве в грудном молоке содержатся простые сахара (глюкоза и др.) и сложные соединения углеводов с белками.

Именно правильное сбалансированное питание ребенка первого года жизни является главным условием для его полноценного развития и сохранения здоровья в последующие годы жизни. Поэтому необходимо постоянно вести пропаганду естественного вскармливания. Врачи и сестринский персонал, студенты медицинских академий и колледжей должны стать активными сторонниками грудного вскармливания детей.

Полученные данные анализа влияния различного вида вскармливания на здоровье ребёнка первого года жизни свидетельствуют о высоком проценте детей, находящихся на грудном вскармливании, имеющих средние показатели нарастания массы тела, а на искусственном вскармливании больше детей имеют показатели ниже среднего (50%).

Анализируя гармоничность развития, мне удалось установить, что дети на искусственном вскармливании в 62% имеют дисгармоничное развитие, на грудном вскармливании дисгармоничное развитие наблюдается у 28% детей.

Заболеваемость ОРВИ и отитом практически одинаково часто встречается у детей на грудном и искусственном вскармливании. При анализе заболеваемости железодефицитной анемией прослеживается четкая зависимость от характера вскармливания. Железодефицитная анемия встречается почти в 2 раза чаще у детей на искусственном вскармливании и при раннем переводе на искусственное вскармливание.

Действительно, у детей, которые находились на грудном вскармливании, значительно реже встречаются аллергические заболевания.

Кишечные инфекции и острые расстройства пищеварения у детей, которые находились на грудном вскармливании не менее 6 месяцев, встречаются в 2 раза реже, чем на искусственном вскармливании и у детей, получающих грудь матери только до 3 месяцев.

С целью пропаганды и поощрения грудного вскармливания я разработала памятки и провела беседу с матерями, во время прохождения преддипломной практики в отделении для новорождённых ОДКБ.

Преимущества грудного вскармливания настолько очевидны, что возможно, в самом недалеком будущем мы будем рассматривать случаи отказа от грудного вскармливании, как чрезвычайное событие и приравнивать его по значимости к обнаружению редкого и тяжелого заболевания.

Цели и задачи исследования реализованы в полном объеме, мы убедились в том, что дети, находящиеся на грудном вскармливании гармонично развиваются и имеют низкие показатели заболеваемости.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.