Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






источники опасных и мешающих влияний и способы защиты






https://refleader.ru/poljgepolujg.html

https://refleader.ru/poljgepolbew.html

26 виды коррозии, причины возникновения и 27 способы защиты

Коррозия - процесс разрушения металлических оболочек кабелей, а так же защитных и экранирующих покровов вследствие химического, механического и электрического воздействия окружающей среды. Коррозия приводит к потере герметичности кабелей связи, ухудшению их электрических свойств и возможно выводу кабеля из строя.

Различают 3 вида коррозии:

Почвенную (электрохимическую)

Межкристаллитную (механическую)

Электрокоррозию (коррозию блуждающими токами).

Почвенная коррозия – процесс разрушения металлической оболочки кабеля, вызванный электрохимическим взаимодействием металла с окружающей его почвой. Основными причинами, вызывающими почвенную коррозию, являются: содержание в почве влаги, органических веществ, солей, кислот, щелочей, неоднородность оболочки кабеля, неоднородность химического состава грунта, соприкасающегося с оболочкой кабеля.

Меры защиты:

-Выбор трассы с менее агрессивным грунтом (песок, глина, суглинок, нежирный чернозем;

-Применение кабелей с герметичными полиэтиленовыми шлангами поверх металлических оболочек (для алюминия и стали);

-Протекторные установки (принцип катодной станции).

Межкристаллитная коррозия - возникает вследствие вибрации кабеля при его транспортировке на значительные расстояния, прокладке кабеля вблизи железных дорог с большим грузовым движением, на мостах автомобильных дорог, а так же при -Протекторные установки (принцип катодной станции).

Межкристаллитная коррозия - возникает вследствие вибрации кабеля при его транспортировке на значительные расстояния, прокладке кабеля вблизи железных дорог с большим грузовым движением, на мостах автомобильных дорог, а так же при подвеске на опорах воздушных линий.

В свинцовой оболочке кабеля при межкристаллитной коррозии появляются мелкие трещины, которые, увеличиваясь за счет продуктов коррозии, приводят к дальнейшему разрушению металла и распаду некоторых участков оболочки.

Меры защиты:

Антивибрационные амортизирующие рессорные подвески.

Электрическая коррозия - процесс разрушения металлических оболочек кабеля за счет блуждающих токов в земле.

Источниками блуждающих токов могут быть рельсовые пути трамвая, электрифицированных железных дорог, метрополитена, установок дистанционного питания, использующих в качестве обратного провода землю. На электрифицированных железных дорогах и трамвайных сетях питающий ток, возвращаясь по рельсам к питающей подстанции, частично отводится в землю. Проходя по земле и встречая на своем пути металлическую оболочку кабеля, ток распространяется по этой оболочке, а затем сходит с оболочки в землю и к рельсу, чтобы возвратиться к другому полюсу генератора. Те участки кабеля, на которых блуждающие токи входят в кабель, образуют катодную зону. Участки кабеля, на которых блуждающие токи выходят из кабеля в землю, образуют анодную зону, в которой происходит разрушение оболочки кабеля

Анодной зоной – называется участок кабеля, на котором он имеет положительный электрический потенциал по отношению к окружающей среде.

Катодной зоной – называется участок, на котором он имеет отрицательный электрический потенциал по отношению к окружающей среде

Катодной зоной – называется участок, на котором он имеет отрицательный электрический потенциал по отношению к окружающей среде.

Знакопеременной зоной – называется участок, на котором имеет место чередования положительных и отрицательных потенциалов по отношению к земле.

Меры защиты: электрический дренаж и катодная станция.

Электрический дренаж – это отвод блуждающих токов с защищаемого кабеля посредством проводника

Дренаж подключается к кабелю в середине анодной зоны, т.е. там, где кабель имеет наибольший положительный потенциал по отношению к земле. Блуждающие токи по дренажному кабелю отводятся из оболочки защищаемого кабеля к рельсам или минусовой шине, питающей подстанции. В результате анодная зона на кабеле превращается в катодную.

Катодные станции - Принцип действия катодной защиты состоит в том, что к оболочке кабеля, имеющей положительный потенциал по отношению к земле, присоединяется положительный полюс от постоянного тока, тем самым, придавая оболочке отрицательный потенциал Протекторная защита по принципу работы отличается от катодной только тем, что для создания отрицательного потенциала на оболочке кабеля в анодной зоне защищаемую оболочку соединяют не с источником постоянного тока, а с металлическим электродом (протектором).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.