Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика врожденных пороков сердца.






Первичный диагноз ставится в процессе осмотра ребенка и прослушивания его сердца. Если есть какие-либо подозрения на присутствие врожденного порока, то новорожденного отправляют на дополнительное обследование, в процессе которого используются разные способы диагностирования отклонений.

Современная медицина располагает возможностью обследования плода прямо в утробе матери. Для обследования женщины в положении используется фетальная эхокардиография, которая представляет собой диагностирование с помощью ультразвуковых волн, не несущее опасности для плода и для матери и помогающее в выявлении заболевания и планировании будущего курса лечения. Эхокардиография, организуемая для уже родившегося ребенка, позволяет увидеть строение сердца, дефекты в его строении, сужение сосудов, оценить работу сердца, проводимость сердца и работу мышцы сердца.

Для выявления недостаточности сердца используется рентгенография области грудной клетки, которая помогает определить наличие избыточной жидкости в легких и расширения сердца.

Сосудистая катетеризация – ещё один рентгенологический способ обследования с целью диагностирования врожденного порока сердца. Через бедренную артерию в ток крови вводится контраст и проводится целая серия снимков рентгена. Это помогает оценить структуру сердца и распознать силу давления в сердечных камерах.

С целью оценки концентрации кислорода в крови используется пульсоксиметрия, когда при помощи специального датчика, надетого на палец, выявляется содержание кислорода.

 Электрокардиография (ЭКГ);

 УЗИ сердца и крупных сосудов;

 Рентгенография сердца;

 Рентгенологические методы с использованием контрастного вещества (ангиография);

 Допплерометрия для определения тока крови.


Классификация и лечебная тактика при острой ревматической лихорадке.

Классифицирующийпризнак Формы
Клинические формы Острая ревматическая лихорадка Повторная ревматическая лихорадка
Клинические проявления Основные: кардит, артрит, хорея, кольцевидная эритема, ревматические узелки Дополнительные: лихорадка, артралгия, абдоминальный синдром, серозиты
Исходы Выздоровление Хроническая ревматическая болезнь сердца С пороком сердца Без порока сердца
Недостаточность кровообращения По классификации Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко (стадии 0, I, IIA, IIБ, III) По классификации NYHA см. глава 11 " Сердечная недостаточность" (функциональные классы 0, I, II, III, IV)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.