Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты






Один из влиятельных биев казахского народа Толе би Алибекулы (дулат, отделение жаныс), фактически повелевавший Старшим Жузом, жил в Ташкенте. В 10 верстах от Ташкента по Чимкентской дороге, в местности Каракамыс мальчик-бродяга по имени Сабалак, впоследствии знаменитый Абылай хан, пас в 1725 году верблюдов Толе би[4].

В записках 1853 года майора Перемышельского, описано место для будущего поселения (г. Алматы), расположенного на землях племени Дулат:

8 августа, 1853 г. Каргалы Г. Корпусному Командиру Я имел честь доносить Вашему Высокопревосходительству о намерений моем обозреть вершины Алматов. Осмотрев с инженер-поручиком Александровским первыя и вторыя Алматы и долину между ними, мы нашли по удобству добывания леса, большому количеству прекрасной, изрезанной арыками хлебопахотной земли, пажитей и сенокосных мест, далеко превосходящими урочища на Иссыке и Талгаре, почему и предложили Алматы местом будущего поселения, при том через занятие этого пункта все лучшие кочевья и хлебопахотные местаДулатовбудут у нас под руками.

Мухамеджан Тынышпаев, «Материалы по истории казахского народа», Ташкент 1925 год

В 1650-х годах дулаты перекочевали на запад, а в 1690—1790 годах они жили в Ташкентском уезде. Дулаты управляли, владели Ташкентом. В русских источниках сведения о племени дулат появляются уже в ХVIII в. Так, в описании родоплеменного состава казахов, составленном М. Тевкелевым в 1778 г. сказано, что Старший жуз состоит из 10 племён и в их числе приведены все пятера основных родов дулатов: ботпай, шымыр, сиқ ым, жаныс, бө гежіл.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.