Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роды и племена






Роды Старшего жуза так же входили в племенной союз Уйсын, являющийся потомками древнего племени уйсун

· Дулаты жили вдоль берегов Или, вплоть до Чу и Таласа и среднего течения Сырдарьи. Они делились на четыре крупных рода: ботпай, шымыр, сикым, жаныс. Их лозунгом был клич «бактияр».

· Шапырашты в основном жили в предгорьях Заилийского Алатау, вокруг современного города Алма-Аты. Их клич — «карасай».

· Албаны проживали в Семиречье на юго-восточной стороне хребета Алтынэмель, на севере Заилийского Алатау, в верхнем течении Или, озера Кольсай на берегах горных рек Текес, Чарын. Их клич — «Райымбек!».

· Суаны жили в предгорьях Алтынэмелья, в Семиречье, на юго-восточной стороне Джунгарского Алатау, на берегу Коктелек у местечка Коргаска. Их лозунг-клич — «райымбек, байсуан».

· Жалайыры проживали предгорьях Джунгарского Алатау, Аркарлы, Малайсары, на берегах рек Каратал, Или, на юго-восточном побережье Балхаша. Их клич — «кабылан».

· Канлы занимали территорию современной Южно-Казахстанской области. Их клич — «айырылмас; „байтерек“».

· Сары-уйсын в основном кочевали по левой стороне Или, в предгорьях Заилийского Алатау, на правом берегу Таласа, берегах реки Каргаты до слияния её с Чу.

· Сиргели жили в среднем течении Чу, нижнем течении Таласа, в предгорьях Каратау, а также на территории современной Южно-Казахстанской области, граничащей с Узбекистаном и территории современной Ташкентской области. Их клич — «бактияр» и «тоганас».

· Ошакты кочевали в нижнем течении Таласа, юго-восточных отрогах Каратау. В конце XIX в. их число достигло 20 тыс. человек.

· Ысты жили в северной части озера Балхаша и территории Жамбылской области. Их клич — «жауатар».

· Шанышкылы жили в Южно-Казахстанской области, граничащей с Узбекистаном. Их клич — «айырылмас».

Канлы считаются одним из древнейших племён в составе казахов.

Дулаты (каз. Дулаттар /dulattar/; ед. Дулат, другие названия - Дулу, Дуклат, Дуглат) — древнее тюркское кочевое племя и самая многочисленная группа в составе Старшего жуза казахской народности. Дулаты жили вдоль берегов Или, вплоть до Чу и Таласа и среднего течения Сырдарьи.

По сельскохозяйственной переписи 1906—1912 гг. дулатов насчитывалось 334 тыс. человек, в том числе в Таразе — 60, 8 % казахского населения, в г. Верном (ныне - Алматы) — 41 %, в Шымкенте — 32, 8 %, в Бишкеке — 93, 7 % казахского населения [1]

Содержание

· 1 Уран, тамга

· 2 Этническая принадлежность Дулатов

· 3 Состав племени

· 4 Дулаты в Моголистане

· 5 Известные дулаты

· 6 Интересные факты

· 7 См. также

· 8 Примечания

· 9 Ссылки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.